Информация

Управление Росреестра по Иркутской области: установление границ земельных участков поможет избежать споров с соседями

Управление Росреестра по Иркутской области рекомендует правообладателям своевременно устанавливать границы земельных участков. Определение точных границ участка на местности позволит в будущем избежать земельных споров.

Границы земельного участка определяются в ходе кадастровых работ (межевания), которые проводятся кадастровым инженером. Без проведения межевания границы земельного участка остаются не установленными, а площадь – декларированной. В связи с тем, что местоположение участка не определено на местности достоверно и его площадь не уточнена, участок может стать объектом спора с соседями. Возможен также самовольный захват этого участка или его части.

Внесение сведений о границах земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) носит заявительный характер. Решение о межевании земельного участка принимает правообладатель по своему усмотрению.

Подать заявление о внесении сведений о границах земельного участка в ЕГРН можно на портале электронных услуг Росреестра. К заявлению необходимо приложить межевой план, подготовленный кадастровым инженером. Также подать документы можно в любом офисе Иркутского областного многофункционального центра.

Информация о внесенных в ЕГРН границах земельного участка отображается на публичной кадастровой карте и в выписке из Единого государственного реестра недвижимости.

Похожие записи

Бесплатную консультацию проведут специалисты Управления Росреестра по Иркутской области 12 октября

Управлением Росреестра по Иркутской области пресечен незаконный кадастровый учет четырех жилых домов в Иркутском и Шелеховском районах

Управление Росреестра: доля приостановлений государственной регистрации прав снизилась вдвое