Новостная лента

Круглый стол «Узнай сегодня, чтобы жить завтра»

18 января на базе МКУ ДО «Вихоревская детская школа искусств» по инициативе администрации Вихоревского городского поселения, при поддержке и активном участии ОГБУЗ «Братская районная больница» «Вихоревская городская больница» был проведен круглый стол  «Узнай сегодня, чтобы жить завтра» с ученицами 9-11 классов МКОУ «Вихоревская СОШ №2» на тему профилактики социально-значимых заболеваний в молодежной среде.

Социально-значимые заболевания несут значительную угрозу здоровью населения, наносят огромный ущерб для общества, в связи с преждевременной смертностью и преступностью. Статистические данные свидетельствуют о том, что заболевания данной категории получили большое распространение среди подростков. И это не удивительно, поскольку молодежь является наиболее уязвимой группой населения! Причинами роста социально значимых заболеваний среди подростков считают:

– социальную дезадаптацию;

– низкий уровень гигиенических знаний;

– окружающая социальная обстановка и бытовые условия проживания;

– раннее начало половой жизни.

Круглый стол проходил в доверительной и непринужденной обстановке, заведующий Вихоревской городской больницей Костюшко Марина Владиславовна и врач инфекционист Баева Светлана Александровна рассказали о причинах возникновения ВИЧ-инфекции, туберкулеза и прочих социально-значимых заболеваний, а главное проинформировали приглашенных учениц, как уберечь и обезопасить себя от таких опасных заболеваний. По окончанию беседы школьницам была предоставлена возможность  задать свой личный вопрос врачам.

Благодаря таким встречам, профилактическим беседам и внимательному отношению к подрастающему поколению риск социально-значимых заболеваний может снизиться не только в молодежной среде, но и в целом в обществе! А значит проведение круглого стола «Узнай сегодня, чтобы жить завтра» станет традиционным.

Похожие записи

Оперативная информация по распространению COVID-19 на 07.07.2020

В этом году на ремонт дорог Братского района направили порядка 840 млн рублей

В Братском районе прошла выставка-ярмарка «Александровская осень»

Пресс-служба