Братскому району 95 лет Культурно-массовые мероприятия Новостная лента

В Братском районе прошла выставка-ярмарка «Александровская осень»

Второй год подряд в Александровке проводится выставка-ярмарка «Александровская осень». Для жителей села ее организует коллектив местной школы, в рамках реализации регионального социального проекта «Живи, село!»

– Учащиеся Александровской школы вовлечены в процесс агробизнес-образования, – рассказала начальник управления образования администрации Братского района Елена Ахметова. – На ярмарке ребята выставили на продажу продукцию, которую вырастили в школьном огороде: лук, капусту, морковь, свеклу, патиссоны, кабачки, тыквы, огурцы и помидоры. Причём, по низким ценам.

Жители села тоже активно участвуют в ярмарке. С частных подворий выставляют мёд, сало, яйца, молочную продукцию, соленья. Местные мастерицы приносят связанные носочки, рукавички, обереги. К организации подключились и коллективы детского сада, сельского дома культуры, магазинов. Гости праздника с удовольствием участвуют в играх и старинных забавах. Для всех собравшихся выступили творческие коллективы из Худобка, Тангуя и Ключи-Булака. В программу праздника включили конкурсы осенних букетов, картин и поделок из природного материала.

Количество участников выставки-ярмарки растет, расширяется и география праздника. В этом году в Александровку приехали представители Тэминской, Покоснинской, Тангуйской и Ключи-Булакской школ, Дома детского творчества из Вихоревки, Центра образования «Альянс» Куйтунского района.

Как отметила заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Дурных, в образовательных организациях Братского района наработан солидный опыт в области агробизнес-образования, часть учреждений имеют статус региональных инновационных площадок. Высокий уровень подготовки школьников по этому направлению оценили представители ресурсно-методического центра по агробизнес-образованию регионального института кадровой политики, которые также присутствовали на ярмарке.

– Агробизнес-образование школьников одна из важнейших задач программы социально-экономического развития Братского района, – подчеркнула Ирина Дурных.

Похожие записи

Меры ответственности за вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта

Пресс-служба

Игорь Кобзев: В школах Иркутской области более 16 тысяч классных руководителей получают ежемесячное вознаграждение

Пресс-служба

Оперативная информация по распространению COVID-19 на 13.09.2020

ЕДДС