Новостная лента

В Братском районе завершился районный экологический марафон «Байкальская Ель»

DSC 0010

В рамках экологического марафона участники в своих поселениях высадили 900 различных саженцев деревьев и кустарников, предоставленных им администрацией Братского района, благоустраивали места массового отдыха и скопления граждан в рамках месячника по санитарной очистке территории, собирали вторичное сырье и макулатуру. В образовательных учреждениях были проведены уроки экологического просвещения, а так же конкурсы творческих работ на экологическую тематику.

Идея проведения ЭкоМарафона принадлежит мэру Братского района. Участие приняли более тысячи человек и пятидесяти различных организаций по всему району.

Сам марафон был организован в форме соревнований экологической направленности между сельскими поселениями, с целью привлечения внимания граждан к глобальным проблемам современности: увеличение объемов отходов производства и потребления, беспощадная вырубка лесных массивов, нерациональное использование природных ресурсов, уничтожение представителей редких видов флоры и фауна и многие другие.

В течение двух весенних месяцев население Братского района принимало активное участие в нескольких локационных группах:

1) более двухсот учащихся образовательных учреждений и воспитанников детских садов показали свои таланты в конкурсах рисунков, сочинений, поделок, фотографий и видеороликов, а так же продемонстрировали свою находчивость и дизайнерские способности в конкурсе пошива одежды из бросового материала «Экомода».

2) субботник под названием «Эстафета добрых дел» помимо облагораживания территории включил в себя такие экологические акции, как: «Собери макулатуру – спаси дерево!», «Батарейки, сдавайтесь!», «Посади дерево – сохрани природу!». В итоге в Братском районе было собрано более 3000 кг макулатуры и 5000 батареек.

18 мая в Вихоревке на территории СК «Таежный» состоялось торжественное подведение итогов районного экологического марафона «Байкальская Ель».

Мероприятие началось утром, когда дружная команда сотрудников ООО «Орион» под предводительством мэра Братского района Алексея Баловнева, главы города Вихоревка Николая Дружинина и генерального директора Армена Давтяна, высадила ровный ряд из 69 юных елей от перекрестка улиц Горького и Пионерская, до торца пятиэтажного дома Горького 15.

Участников и гостей мероприятия ждали концертно-развлекательная программа с выступлением творческих коллективов, проведение эко-квестов, викторин, спортивных состязаний, а так же флешмоб «Береги Планету».

На территории СК «Таежный» была организована выставка-продажа товаропроизводителей Братского района. Зрители могли приобрести поделки и сувениры ручной работы от искусниц-мастериц Братского района, ознакомиться с изделиями из металла деревообработки и других направленностей, представленных ФКУ ИК-25 ГУФСИН России по Иркутской области. Фермеры Братского района представили овощную продукцию и зерно для проращивания, предназначенное для здорового питания. Приморский лесхоз презентовал различные виды дикорастущей продукции.

В разных номинациях прошло награждение более 300 участников, внесших свой вклад в благое дело возрождения природы, пропаганды сохранения экологии. Им вручили грамоты, благодарственные письма и призы.

В завершении мероприятия всем желающим была предоставлена возможность принять участие в посадке саженцев голубых елей и живой изгороди около здания спортивного комплекса. По общему мнению, было решено превратить данный ЭкоМарафон в традицию и отмечать торжество гуманизма и природолюбия каждый год.

Администрация Братского района выражает особую благодарность за помощь в проведении ЭкоМарафона «Байкальская ель» генеральному директору ООО «Дельта-Плюс» Вячеславу Дрейцеру, генеральному директору ООО «Ангара Плюс» Владимиру Кащишину, генеральному директору ООО «Орион» Армену Давтяну, директору ООО «Охотничье и рыболовное хозяйство» Ивану Борцову, генеральному директору ООО «Сибстройторг» Николаю Сергееву, генеральному директору ООО «ТимберЛайн» Игорю Тяпкину и директору фонда «Сибирский характер» – Яне Синявской.

DSC 0001 DSC 0028   DSC 0045 DSC 0076 DSC 0151 DSC 0216

 DSC 0234 DSC 0345 DSC 0353 DSC 0406 DSC 0931 DSC 0993 

Похожие записи

Воспитанники спортивной школы Братского района успешно выступили на Всероссийском турнире Кубок Сибири по кикбоксингу в Красноярске

Пресс-служба

Кубок мэра Братского района прошёл в Вихоревке

СТАНДАРТ внешнего муниципального финансового контроля контрольно-счетного органа муниципального образования «Братский район» СВФК-1 «Общие требования, правила и процедуры проведения контрольного мероприятия»

КСО