Военный комиссариат (города Братск Иркутской области) проводит отбор граждан в мобилизационный людской резерв

Пребывание граждан в мобилизационном людском резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе прохождения военных сборов.

Резервист – это гражданин, добровольно заключивший контракт на пребывание в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил Российской Федерации.

Резервист, заключивший контракт с командиром воинской части, ежемесячно привлекается на тренировочные занятия. Общая продолжительность подготовки резервистов на тренировочных занятиях в течение года не должны превышать 24 учебных дней. При этом ему гарантируется сохранение заработной платы по основному месту работы, а также выплата денежного довольствия в зависимости от воинского звания и должности, на которую он будет предназначен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2015 г. № 1412 «Об установлении размера месячного оклада гражданам Российской Федерации, пребывающим в запасе в мобилизационном людском резерве, за исключением периода прохождения военных сборов», установлен месячный оклад в размере 12% размера оклада по воинской должности, по которой гражданин РФ приписан к воинской части, и размера оклада по воинскому званию.

Резервист обеспечивается вещевым имуществом на срок пребывания в мобилизационном резерве.

Требования к кандидатам:

1. Прошедшие военную службу в ВС РФ.

2. Степень годности по состоянию здоровья не ниже «годен к военной службе с незначительными ограничениями».

3. Возраст:

прапорщики, сержанты, солдаты – до 42 лет;

младшие офицеры – до 47 лет;

старшие офицеры – до 57 лет.

Подробную информацию о предоставлении необходимых документов, порядке заключения контракта с командиром воинской части, можно получить в военном комиссариате (города Братск Иркутской области), ж.р. Падун, ул. Гидростроителей, 16, каб. № 22 или по тел. 36-10-22.

Преимущества пребывания в мобилизационном людском резерве:

– медицинское обеспечение в военно-медицинских организация и государственные гарантии бесплатного оказания медицинской помощи;

– ежемесячные и ежегодные стимулирующие выплаты, единовременная денежная выплата при заключении очередного контракта;

– дополнительные (неоплачиваемые) сутки к отпуску;

– внеочередное преимущественное право приема членов семей резервистов в дошкольные и образовательные учреждения;

– льготы при поступлении в военные ВУЗы резервистам и членам их семей;

– право на бесплатное обучение на курсах дополнительного образования в военных ВУЗах;

– выдача продовольственного пайка по нормам снабжения военнослужащего (продовольственного набора);

– бесплатные абонементы на тренировки в спортивных комплексах Министерства обороны;

– сохранение места работы и заработной платы, компенсация предприятию расходов на выплату среднего заработка работающим гражданам;

– бесплатное обеспечение обмундированием на весь период службы в резерве;

– обязательное государственное страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета;

– бесплатный проезд к месту проведения сборов и обратно;

– банно-прачечное обслуживание, обеспечение в период проведения военных сборов и учений.