Без рубрики

Декада инвалидов стартовала в Иркутской области

Сегодня, 3 декабря, по всей стране стартует ежегодная Декада инвалидов, призванная привлечь внимание к вопросам обеспечения равных возможностей в общественной и культурной жизни для всех категорий граждан.

Управление Пенсионного фонда в г. Братске и Братском районе Иркутской области стремится к созданию комфортных условий приема граждан с ограниченными возможностями и проводят регулярную работу в рамках Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» по повышению доступности своих клиентских служб для маломобильных групп населения.

Клиентская служба ПФР оборудована радиомаяками для слепых и слабовидящих; мнемосхемами (мнемокартами), обеспечивающими возможность ориентации и навигации инвалидов по зрению на площади клиентской службы; переносными индукционными панелями для беспроводной передачи аудиоинформации в слуховой аппарат. Для обеспечения доступности входные группы клиентских служб оборудуются пандусами, а в некоторых случаях – механическими подъемниками (когда сооружение пандуса по каким-либо причинам невозможно).

Также Пенсионный фонд активно развивает электронные сервисы, чтобы люди с ограниченными возможностями могли получать наиболее востребованные государственные услуги ПФР, не выходя из дома через Личный кабинет гражданина. На сегодняшний день в Личном кабинете доступно более двух десятков услуг ПФР.

Консультации специалистов Пенсионного фонда по вопросам пенсионного обеспечения инвалидов также можно получить дистанционно: по телефону «Горячей линии» (202-202), через онлайн-приемную на сайте ПФР (www.pfrf.ru) или задать вопрос на страничках Отделения ПФР в популярных социальных сетях (Одноклассники, ВКонтакте, Facebook и Twitter). Справочно:

В г. Братске и Братском районе 3 261 получателей страховой пенсии по инвалидности. Средний размер их пенсии составляет 10 356 рублей. Помимо пенсии данная категория граждан также имеет право на получение ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты), размер которой различается в зависимости от группы инвалидности. Средний размер ЕДВ в г. Братске и Братском районе 2 155 рубля.

Похожие записи

МНПА за март 2016 год

Проект административного регламента предоставления муниципальной услуги УСЛУГИ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОЧЕРЕДНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА»

Проект административного регламента предоставления муниципальной услуги «ПРИНЯТИЕ ГРАЖДАН НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, НА ТЕРРИТОРИИ ХАРАНЖИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»