Сообщения Прокуратуры Братского района

Сим-карты – в чем опасность?

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность за продажу сим-карт без предъявления паспорта. Договор продажи должен быть заключен между официальным представителем оператора и клиентом.

Через приложение от оператора на телефоне возможно выяснить, какие сим-карты числятся на человеке, можно лично придти в салон связи с паспортом, направить письменный запрос с паспортными данными. Данные сведения необходимы, поскольку незаконно воспользовавшись данными гражданина, можно оформить на него без его ведома сим-карту.

С 1 июня 2018 в России вступил в силу запрет на использование абонентами “серых” сим-карт — записанных на чужое имя или полностью анонимных с целью предотвращения их использования при совершении преступлений, в том числе при мошенничествах.

Однако недобросовестные «продавцы» предлагают сохранить инкогнито, переоформить сим-карту на другого абонента, собрать конфиденциальную информацию, для чего подкупают сотрудников мобильных операторов — торгующих персональными данными. Через таких сотрудников идёт поток анонимных, неактивированных или записанных на других людей сим-карт. При этом сам клиент ни о чём не знает, поскольку при первом обращении за сим-картой создаётся регистрационная форма в рабочей программе, которая хранится и в электронном, и в печатном варианте.

Для законопослушных абонентов опасна ситуация, когда без их ведома на них записывают сим-карты, а затем продают их на сторону, поскольку она может быть использована для совершения преступления.

При выявлении подобных фактов необходимо:

1. незамедлительно обратиться в компанию сотовой связи – потребовать заблокировать номер и написать претензию. Обязательно возьмите с собой договор об оказании услуг сотовой связи. Оператор сотовой связи приостановит услуги связи и инициирует служебную проверку – выяснят, каким образом продали сим-карту. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность за продажу сим-карт без предъявления паспорта.

– по статье 13.29 КоАП РФ (заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом) – штраф от 2000 до 5000 руб. для граждан, от 10 000 до 50 000 руб. для должностных лиц, от 100 000 до 200 000 руб. для юр.лиц;

– по статье 13.30 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи, или несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов) – штраф от 2000 до 5000 руб. для граждан, от 5000 до 50 000 руб. для должностных лиц, от 100 000 до 200 000 руб. для юрлиц.

2. обратиться в полицию, чтобы выяснить, были ли в действиях сотового оператора и сотрудников компании признаки административного правонарушения.

3. Если от нелегального использования номеров причинен материальный ущерб, обязательно указать это в заявлении, в полиции проверят, есть ли состав преступления.

4. Если есть подозрение, что вашими паспортными данными могут воспользоваться мошенники, советуют заменить паспорт.

Сотрудники салонов связи также могут изготовить дубликаты сим-карт, что позволит получить доступ к информации, поступающей законному владельцу сим-карты, т.ч. о движении по счетам и предоставит возможность снимать деньги с банковских счетов. Кроме того, получив полный доступ к номеру законного владельца, мошенник сможет через него восстановить пароль к электронной почте, соц.сетям, другим важным сервисам, а если располагает ресурсами, временем и знаниями — то и к банковской системе.

Решением проблемы является заявление о запрете выпуска дубликата сим-карты, либо разрешением только по личному заявлению в конкретном салоне. Копию заявления следует хранить как доказательство, что любой выпуск дубликата без вашего ведома был незаконным.

Старший помощник прокурора Братского района — Н.Ю. Нам