Новостная лента

Планируемый к утверждению заказник регионального значения «Катырминский»

Заказник «Катырминский» ландшафтного типа, площадью 11,5 тыс. га расположен на территории Братского и Чунского районов, из которых 5,6 тыс. га расположено на землях Братского района (Тарминское участковое лесничесво, Северо-Бадинская дача, кВ. 32,33,48-52, Тангуйское муниципальное образование). Заказник образован для сохранения уникальных ландшафтов, представленных разнообразием типов лесной растительности с преобладанием уникальных сосново-кедровых лесов («суборей»), и редких популяций диких копытных животных (среди которых особо ценный пушной зверь – соболь, из копытных – лось, изюбрь).

Администрацией Братского района с 2018 года ведется активная работа по присвоению данному лесному массиву природоохранного статуса заказника регионального значения.

Проведено полевое натурное обследование территории планируемой к утверждению заказника, с привлечением профильных специалистов из НИИ «Дикая природа Азии» в целях обоснования природоохранного значения территории. Эталонный участок тайги отличается высоким уровнем биоразнообразия. В его окрестностях отмечено 33 вида грибов, 296 видов сосудистых растений, 68 видов птиц, 23 вида млекопитающих и др., часть из которых включены в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области.

На сегодняшний день Министерством лесного комплекса Иркутской области принято решение о рассмотрении территории планируемого к созданию заказника «Катырминский», и увеличение его площади до 31 тыс. Га, из которых 11,5 тыс. Га приходятся на территорию Братского района.

СКАЧАТЬ ОТЧЕТ ПО ЗАКАЗНИКУ “КАТЫРМИНСКИЙ”

 

 

Похожие записи

Гостехнадзор проверяет снегоходы

Поздравление Губернатора И. И. Кобзева с Международным женским днем

Пресс-служба

Прогноз погоды на 19-21 января 2024г

ЕДДС