Жительница Братского района перевела мошенникам почти свыше 100 тысяч рублей

В декабре 2023г. в полицию поступило сообщение от жительницы п. Тарма о том, что ей позвонили из Центрального банка РФ и предложили перевести денежные средства на «безопасный счет» в целях поимки мошенников и сохранения своих накоплений. Потерпевшая под руководством мошенников перевела им денежные средства в размере свыше 100 тыс. руб.

По результатам проведенной проверки, органами следствия возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 159 УК РФ, ведется поиск злоумышленников.

Еще раз сообщаю, что всем необходимо сохранять бдительность, предупредить о подобного рода мошеннических схемах окружающих!

Разъясняю, что в ходе предварительного следствия пострадавшего от действий телефонных мошенников следователь должен признать потерпевшим. Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ решение о признании потерпевшим принимается с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановление дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступление причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице. Права потерпевшего указаны в ч. 2 ст. 42 УПК РФ.

Граждане, будьте бдительны, не отправляйте свои денежные средства незнакомым лицам, вернуть их обратно практически невозможно!

Заместитель прокурора района младший советник юстиции  А.В. Денеко