Новостная лента

В деревне Куватка Братского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Возведение нового фельдшерского-акушерского пункта начали еще в 2022 году, в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области».

Модульное здание включает в себя смотровой, процедурный и прививочный кабинеты, стерилизационную, помещение для хранения лекарственных препаратов, санузел, доступный, в том числе, и для маломобильных пациентов. Все помещения оборудованы в соответствии с  требованиями СанПиНа, оснащены медицинской мебелью и необходимым оборудованием. Прилегающая территория  благоустроена, установлены ограждения и система видеонаблюдения. ФАП полностью автономен, установлен котел на пеллетах и есть аварийный генератор электричества. Подведен интернет, это поможет оперативно записаться на прием к узким специалистам Братской районной больницы. Доврачебную медицинскую помощь смогут получить около 700 человек.

– Знаю, как этого события ждали жители Куватки. Раньше медицинскую помощь им оказывали в старом деревянном здании, которое прослужило поселку не один десяток лет и жители мало надеялись что когда-то появится новый объект.  Теперь медицинские услуги оказываются в современном, оборудованном всем необходимым, пункте.

Благодаря новому фельдшерско-акушерскому пункту, наши жители смогут обследоваться быстро и качественно. И для персонала ФАПа будет более комфортно работать в новом здании, – отметил мэр Братского района Александр Дубровин.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» возводят два новых фельдшерско-акушерских пункта в деревнях Кумейка и Худобок. Сейчас жители получают медицинскую помощь в деревянных зданиях 1946 и 1996 годов постройки.

Общая стоимость возведения новых ФАПов – более 12,7 млн рублей, средства выделены из федерального и регионального бюджетов. Дополнительно из областного бюджета направлено 10,6 млн рублей на оснащение медучреждений и благоустройство прилегающей территории.

– Возведены модульные конструкции, идёт внутренняя отделка помещений. В каждом ФАПе оборудуют процедурный и прививочный кабинет, а также кабинет приёма фельдшера для взрослого и детского населения. Завершить работы планируется до конца второго квартала этого года, после чего новые медучреждения пройдут процедуру лицензирования, которая позволит начать прием, – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Похожие записи

В Братском районе отметили праздник Святой Троицы

Пресс-служба

Поздравление мэра Братского района Александра Дубровина с Днем пожилого человека

Пресс-служба

Оперативная информация по распространению COVID-19 на 30.08.2020