80 лет Великой Победы Информация для граждан

На острове Тенга в Братском районе впервые пройдет военно-историческая реконструкция

17 мая в Братском районе пройдет военно-историческая реконструкция «Днепровский рубеж сержанта Коньшакова». Картину подвига земляка восстановит для зрителей клуб военно-исторической реконструкции «Братская земля».

Андрей Степанович Коньшаков— гвардии старший сержант, командир расчета орудия 78-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта. Он участвовал в боях на Халхин-Голе в 1939 году, в советско-финской войне. С ноября 1941 года воевал на Северо-Западном, Западном, Центральном, Сталинградском, Степном фронтах. Участвовал в контрнаступлении советских войск под Москвой, в Сталинградской битве.

Отличился солдат во время битвы за Днепр. В ночь с 24 на 25 сентября 1943 года Андрей Степанович одним из первых в своем подразделении переправился на подручных средствах через Днепр в районе села Домоткань Днепропетровской области Украинской ССР. Опытный боец отразил несколько контратак противника и удержал плацдарм до наступления наших войск, за этот подвиг был удостоен звания Героя Советского Союза.

Уже после войны в 1955 году Андрей Степанович приехал в Падун, работал на строительстве Братской ГЭС.

Фронтовые события оживут благодаря победе братских поисковиков в грантовом конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области» в 2024 году.

Гостей ждут 17 мая на о. Тенга, Братский район. Локация – недалеко от спортивно-стрелкового клуба. Начало работы площадок в 12:00, реконструкции – в 13:00.

В рамках мероприятия гости смогут также посетить ярмарку ремесленников, будут работать торговые ряды, на которых будут представлены товары от фермеров Братского района.

Похожие записи

«Братский район: по Факту» в эфире ТРК «Братск» от 02.11.2023 г.

Мельникова

В  Братском районе вручили сертификаты участникам программы «Жильё для молодых семей»

Пресс-служба

Конкурс инструментального исполнительства «Творчество юных» прошел в Братском районе

Пресс-служба