Братский район в 2025 году вновь поддержит проведение акции «Диктант Победы». Она пройдёт 25 апреля на 350 площадках, расположенных в населенных пунктах Иркутской области.
Всероссийская историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны проводится с 2019 года во всех регионах страны и более чем в 60 странах мира. Главная цель – привлечение внимания широкой общественности к изучению истории, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи.
Площадки будут развёрнуты на базах школ, колледжей, университетов, домов культуры, музеев и иных организаций. В Братском районе в качестве официальных площадок проведения акции выступают Межпоселенческая библиотека Братского района (г. Вихоревка, ул. Пионерская, 17 «а») и Прибрежнинская сельская библиотека (пер.Школьный, 7).
Чтобы присоединиться к акции, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте проекта, выбрать площадку проведения и добавить её в «избранное». Принять участие можно также онлайн https://диктантпобеды.рф/
Диктант пройдёт в форме теста, состоящего из 25 вопросов, на решение которых отводится 45 минут. В 2025 году блок вопросов диктанта посвятят СВО. Все участники диктанта получат сертификаты. А лучшие, набравшие 25 баллов — будут награждены дипломами финалистов «Диктанта Победы».
