Конкурс по охране труда

Положение о конкурсе

УТВЕРЖДЕНО:

Постановлением

мэра Братского района

     от 11.02.2020г. N 66

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ “ЛУЧШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ) БРАТСКОГО РАЙОНА ПО ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТЫ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА”

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о конкурсе “Лучшая организация (индивидуальный предприниматель) Братского района по проведению работы в сфере охраны труда” (далее – конкурс) определяет порядок и условия проведения районного конкурса среди организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников.

1.2. Конкурс проводится с целью усиления внимания работодателей, специалистов по охране труда к обеспечению здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, способствующих сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, активизации работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организациях Братского района, в том числе у работодателей – физических лиц, изучения и распространения опыта работы в сфере охраны труда.

1.3. Задачи конкурса заключаются в усилении внимания руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица к созданию на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда, во взаимодействии органа местного самоуправления, органов надзора и контроля, работодателей, профсоюзов и других общественных объединений по активизации их работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также распространению передового опыта и методов работы победителей конкурса.

1.4. Конкурс проводится среди организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Братского района по следующим отраслевым группам:

  1. Лучшая организация Братского района (индивидуальный предприниматель) производственных отраслей и жилищно-коммунального хозяйства;
  2. Лучшая организация Братского района (индивидуальный предприниматель) непроизводственных отраслей.

1.5. Объявление о проведении конкурса размещается в средствах массовой информации. Участие в конкурсе является добровольным.

1.6. Итоги конкурса подводятся по состоянию на 31 декабря отчетного года в I квартале года, следующего за отчетным.

II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

 

2.1. В конкурсе принимают участие организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, находящиеся и осуществляющие деятельность на территории МО «Братский район» (далее – организации).

2.2. Для участия в конкурсе организация, индивидуальный предприниматель направляют документы до 17 марта года, следующего за отчетным, в районную межведомственную комиссию по охране труда МО «Братский район»:

– заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

– таблицу показателей условий конкурса по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

– аналитическую справку о проделанной работе по охране труда за отчетный период, отражающую комплекс проведенных мероприятий и принятых мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организации.

2.3. Количество баллов подсчитывается на основании таблицы оценочных показателей условий конкурса организации согласно приложению N 3, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 30.05.2014 г. N 263-пп “Об утверждении Положения о конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в Иркутской области”.

2.4. Ответственность за достоверность представленных организацией сведений несет ее руководитель.

2.5. Достоверность данных, представляемых организациями, проверяется районной межведомственной комиссией по охране труда.

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАЙОННОГО КОНКУРСА.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

3.1. Подведение итогов конкурса проводится во 2 квартале года, следующего за отчетным, по результатам работы участников по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

3.2. Победителями конкурса признаются участники, представившие в конкурсных документах достоверные сведения и набравшие наибольшее число баллов. В каждой группе определяется три призовых места (первое, второе, третье).

3.3. За представление недостоверных сведений районной межведомственной комиссией по охране труда может быть принято решение об исключении организации из числа участников конкурса.

3.4. Победители конкурса награждаются дипломами и при наличии денежных средств призами. Финансирование проведения конкурса осуществляется за счет средств местного бюджета в рамках реализации муниципальной программы «Улучшение условий и охраны труда в муниципальном образовании «Братский район» на 2018-2023 годы».

3.5. Дополнительно районной межведомственной комиссией по охране труда могут быть определены организации, индивидуальные предприниматели, достигшие высоких результатов в работе по охране труда, которые награждаются благодарственными письмами.

3.6. Конкурсные материалы участникам не возвращаются и третьим лицам не представляются, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

3.7. Информация об итогах конкурса освещается в средствах массовой информации.

Похожие записи

Итоги областного конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей» в 2022 году

Приложение № 3 к Положению о конкурсе

Проведение конкурс по охраны труда по итогам 2019 года