Информация для граждан

Пожар легче предупредить чем потушить !

С начала 2020 года на территории Иркутской области зарегистрировано 293 пожара, на которых погибли 16 человек. Кроме того, ухудшилась обстановка с пожарами в период с 10 по 16 января 2020 года, когда от огня погибли 8 человек, в том числе 2 детей, травмы получили 2 человека, из них 1 ребенок.

В связи с произошедшими пожарами сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Братску и Братскому району организована профилактическая работа, направленная на предупреждение пожаров, гибели и травмирования людей.

Ежедневно проводятся профилактические рейды по пожарной безопасности комиссиями с участием сотрудников служб города Братска и Братского района: полиции, администрации, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, социальной защиты, управляющих компаний.

В первую очередь внимание при проведении таких мероприятиях уделяется семьям, относящимся, к так называемой «группе риска» – склонным к употреблению алкоголем, а также неблагополучным и многодетным семьям  и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Особое внимание уделяется состоянию отопительных печей, электроприборов и электропроводки. Родителям напоминается об их обязанности – рассказать, объяснить ребенку, к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действия в случае возникновения пожара.

С гражданами проводится противопожарный инструктаж, вручаются памятки о мерах пожарной безопасности, а также проводятся консультации по вопросам установки автономных дымовых пожарных извещателей. Напоминаются номера вызова пожарной охраны – «01», «101» или «112».

В ходе проведения подобных рейдов, выявляются и нарушения правил пожарной безопасности, часть из которых устраняется незамедлительно на месте, иные требуют мер административного воздействия в виде предупреждения или штрафа для граждан до трех тысяч рублей.

Ирина Дмитриева

Гос. инспектор г. Братска

и Братского района по

пожарному надзору

Похожие записи

Оперативная информация по распространению COVID-19 на 12.07.2020

ЕДДС

Информация за 04.01.2020

Оперативная информация по распространению COVID-19 на 09.05.2021

ЕДДС