Информация

«О востребованности видов спорта на территории муниципального образования «Братский район»

Спорт – это движение. Движение – это жизнь.

Братский район постепенно набирает обороты в привлечении жителей к здоровому образу жизни.

В сравнении с 2020 г. количество занимающихся физической культурой и спортом увеличилось на 2,2 %. Так в 2020 году доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, от общей численности населения Братского района в возрасте от 3-х до 79 лет составила 35,2 % – это 16 438 жителей, когда в 2021 году цифра выросла до 37,4 % (17 193 жителя).

В Братском районе развивается 26 видов спорта. Ниже приведена статистика по различным видам спорта и занимающимся ими количеству людей.

Проведя онлайн-мониторинг среди населения района, выявили 14 наиболее востребованных видов спорта. Это те виды спорта, которыми хотели бы заниматься жители Братского района:

1. Волейбол.
  2. Футбол.
  3. Плавание.
  4. Танцевальный спорт.
  5. Лыжные гонки.
  6. Легкая атлетика.
  7. Хоккей.
  8. Скандинавская ходьба.
  9. Шахматы.
  10. Шашки.
  11. Бокс.
  12. Кикбоксинг.
  13. Пулевая стрельба.
  14. Баскетбол.

Спортсмены Братского района участвуют не только в районных спортивных мероприятиях, но и в чемпионатах областного уровня и выше. Ниже приведена статистика участия спортсменов МАУ «Спортивная школа» МО «Братский район» в соревнованиях различного уровня за 2021 год.

Виды спорта по результативности в 2021 году:

1. Кикбоксинг.
    51 призовое место:
    1 – Первенство Европы и др. международные соревнования;
    2 – Чемпионаты и первенства России;
    26 – Всероссийские соревнования, СФО, межрегиональные соревнования;
    22 – Первенства и Чемпионаты Иркутской области.
  1. Бокс.
    29 призовых мест:
    2 – Всероссийские соревнования, СФО, межрегиональные соревнования;
    27 – Первенства и Чемпионаты Иркутской области.
  2. Плавание.
    7 призовых мест – Первенства и Чемпионаты Иркутской области.
  3. Футбол.
    5 призовых мест:
    1 – Всероссийские соревнования, СФО, межрегиональные соревнования;
    4 – Первенства и Чемпионаты Иркутской области.
  4. Лыжные гонки.
    4 призовых места – Первенства и Чемпионаты Иркутской области.
  5. Танцевальный спорт.
    4 призовых места – Всероссийские соревнования, СФО, межрегиональные соревнования;
  6. Волейбол.
    1 призовое место – Первенства и Чемпионаты Иркутской области.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!