Информация для граждан

Представители Администрации Братского района приняли участие в масштабной акции «Всероссийский день посадки леса – 2018 г.»

День посадки 2018

Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года — именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса. Эта экологическая инициатива была подержана Правительством РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно. В некоторых регионах основные мероприятия по посадке деревьев  проводятся чуть раньше или позднее общероссийской даты, в наиболее подходящее для данной территории время. Лесничества берут на себя определение участков для посадки, готовят почву, обеспечивают материалом, а добровольцам выдается инвентарь и проводится инструктаж.

По инициативе Территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Братскому и Падунскому лесничествам на территории Братского района была проведена масштабная акция «Всероссийский день посадки леса». Администрация Братского района приняла в ней активное участие.

Трехлетние сеянцы, выращенные в питомнике братского лесхоза, в количестве 6000 шт. обрели свой новый дом 16 мая 2018 года на территории Братского лесничества, площадью 2 га недалеко от села Кузнецовка на месте пожара 2014 года. В данной акции приняли участие более 70 человек из 15 организаций.

Двухлетние сеянцы сосны обыкновенной в количестве 36300  шт. были высажены 18 мая  на территории  Падунского лесничества (Зябинское МО) площадью 12,1 Га. В акции приняло участие 125 человек.

Всероссийский день посадки леса призван не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание широкой общественности и представителей власти на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах.

Только вместе мы сможем сохранить и укрепить «зеленые легкие» нашей страны. Ведь роль лесов в нашей жизни трудно переоценить — они не только оказывают влияние на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности.

Благодаря таким праздникам как День посадки леса у нашей планеты есть будущее!

Похожие записи

В Братском районе началась выдача разрешений на добычу пернатой дичи

Пресс-служба

Положение о проведении муниципального конкурса листовок «Береги лес от огня»

Приказ Министерства лесного комплекса Иркутской области от 25 июня 2018 года № 42-мпр “О введении ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных работ в целях обеспечения пожарной безопасности в

Пресс-служба