Информация для граждан

Памятка «Правильное поведение человека при встрече с бродячими собаками»

К сожалению, встреча со стаей бродячих собак – реальность нашей жизни, от которой не застрахован никто. Как правильно вести себя в такой ситуации?

Правила и способы защиты при встрече с собакой или стаей собак:

Помните, как правило, что собака не бросается на человека без причины, поэтому, в ряде случаев достаточно просто аккуратно пройти мимо собаки, не провоцируя её.

При встрече с бродячей собакой, оцените, как она реагирует на ваше появление.

Ни в коем случае нельзя бежать – это спровоцирует рефлекс преследования, а бегает собака все равно быстрее.

Не стоит смотреть собаке в глаза – собака воспринимает это как угрозу. Смотрите слегка в сторону, мимо головы собаки, не показывайте своего страха перед ней.

Никогда не прикасайтесь к животным в отсутствии их хозяев, особенно во время еды и сна.

Не отбирайте у собак их игрушки или кости.

Нельзя подходить и гладить незнакомую собаку.

Не дразните собак. Не провоцируйте их на агрессию. Не пытайтесь справиться с собаками голыми руками, у четвероногих уличных собак отличная реакция.

Не прикармливайте бездомных собак – это далеко не всегда может сохранить «добрососедские отношения». Даже наоборот: могут возникнуть ситуации, когда именно попытка задобрить агрессивно настроенных животных может обернуться неприятностью. Или даже бедой: одному корм достанется, а другие тоже голодные. Отсюда и агрессия. Также любое резкое движение может спровоцировать агрессию.

Причин проявления агрессии у бездомных собак, может быть множество: голод, страх, защита потомства, бешенство, наступление у них брачного периода, вторжение на их охраняемую территорию, предыдущий негативный опыт.

Вполне возможно, что собака когда-то была избита человеком, а то и не одним, а потому все люди для нее – источник опасности. Такой опыт сохраняется надолго, недоверие к людям растет, и собака начинает любое движение человека расценивать, как попытку обидеть ее. Собакам бывает просто скучно, они ищут развлечения, а кричащий, размахивающий руками на бегу человек является отличной игрушкой. Надо понимать, что игры у собак достаточно жесткие, они могут сопровождаться и лаем, и весьма ощутимыми покусами. Также, если собака неправильно дрессирована, она может напасть неожиданно, особенно это относится к бойцовским породам.

Очень опасны собаки, больные бешенством. Они подходят к людям, заигрывают, виляют хвостом, все как обычно. И лишь получив укус, вы понимаете, что напрасно протянули ей кусок хлеба.

Бродячие и одичавшие собаки опасны в группе. Опасность представляют собой уже 23 собаки. Повышенной опасностью отличаются те ситуации, когда в группе начались «разборки», а вы оказались рядом. Если не желаете неприятностей, обходите такие группы стороной. Немедленно, без паники уйдите из зоны конфликта. Увидев вдалеке бегущую стаю или собаку постарайтесь без спешки сменить маршрут.

При обнаружении места обитания бродячих собак, фактах угрозы нападения собак, необходимо в письменном виде уведомить администрацию муниципального образования.

Если вы окружены стаей собак, то самое лучшее решение – остановится, опустить руки и не шевелиться. Собаки будут проверять вас на крепость, прыгать вокруг и лаять, но нападать не решатся: вы не совершаете никаких действий, а потому ваши силы им неизвестны. Уходить желательно, не поворачиваясь спиной, без резких движений. Ваше спокойствие и уверенность – это самое главное ваше оружие.

Собаки очень чувствительны к громким звукам. Не следует издавать визгливых и истеричных тонов, собаки воспримут это как слабость.

При нападении защищайте лицо и горло. Постарайтесь укрыться за любой дверью, забраться повыше. В качестве средств обороны могут пригодиться газовые баллончики, баллончики с перцовой смесью, электрошокер. Если их нет – дезодоранты, аэрозоли.

Можно схватить камень, палку или сделать вид, но только если собака маленькая или небольших размеров! Можно поднять горсть песка и бросить в глаза собаке. Но, если на вас хотят напасть крупные псы, этого делать не нужно, т.к. это только спровоцирует собак.

Важно знать, что уязвимыми местами собаки являются: кончик носа, глаза, переносица, основание черепа, середина спины, живот, переход от морды ко лбу.

Что делать, если вас укусила собака?

Место укуса промыть чистой водой с мылом или дезинфицирующим раствором, например, 3% перекисью водорода, или крепким раствором марганцовокислого калия, спирта и смазать йодом. Если есть кровотечение, наложите повязку. После оказания первой помощи надо немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.

Будьте внимательны и осторожны!

Скачать памятку

Похожие записи

Общественные обсуждения по проекту «Применение золошлакового материала для производства работ технического этапа рекультивации нарушенных земель и вертикальной планировки», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду

Конкурс рисунков «Мы в ответе за тех, кого приручили!»

Пресс-служба

Правила заготовки и сбора валежника

Пресс-служба