Культурно-массовые мероприятия

В библиотеках прошли мероприятия, посвященные 120-летию полководца Афанасия Белобородова

31 января 2023 г. нашему земляку, легендарному полководцу Великой Отечественной войны, генералу армии, дважды Герою Советского Союза Афанасию Павлантьевичу Белобородову исполнилось 120 лет со дня рождения.

В связи с этим и с целью сохранения памяти и популяризации жизни и деятельности этого выдающегося человека в библиотеках Братского района были оформлены стенды, книжные выставки, проведён ряд информационных мероприятий.

Основная задача проведённых мероприятий – предоставить возможность учащимся общеобразовательных учреждений Братского района расширить свои знания об истории Великой Отечественной войны, о воинском и трудовом подвиге сибиряков в годы войны, о жизни и деятельности А. П. Белобородова, способствовать формированию патриотизма и гражданственности.

Многие библиотеки присоединились к сетевому мероприятию, посвященному жизни и военному пути Афанасия Белобородова «Всегда в бою», организатором которого выступила Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского.

Уроки мужества «А. П. Белобородов – нам жить и помнить» прошли в Тарминской и Тэмьской сельских библиотеках. В Кежемской библиотеке был проведен патриотический час «Наш земляк – Герой Советского Союза А. П. Белобородов». Дети посмотрели документальные фильмы о Белобородове и Битве за Москву. Для среднего звена школьного возраста МКУК «Межпоселенческая библиотека Братского района» провела классный час «Богатырь земли Иркутской». Информационный час у книжной выставки «Славный сын земли Иркутской» прошёл в Прибойнинской сельской библиотеке. Карахунская сельская библиотека провела историко-патриотический час «Ратный подвиг», на котором ребята узнали о биографии героя. В ходе мероприятия была показана презентация «Жизненный путь героя». Час истории «Генерал земли Иркутской» состоялся в Прибрежнинской детской библиотеке.

Большеокинская сельская библиотека совместно с Большеокинским КДЦ, провели час мужества «Ратные подвиги нашего прославленного земляка». Используя слайд-презентацию, рассказали подросткам о знаменитом земляке, талантливом полководце, удивительном по силе духа человеке.

В Зарбинской сельской библиотеке провели час истории «Всегда в строю», в Сосновской сельской библиотеке прошел краеведческий час «Сын земли Иркутской».

Покоснинская библиотека провела урок мужества «Звезда генерала Земли Иркутской», рассказали детям о 8 подвигах Генерала армии А. П. Белобородова, дважды героя Советского Союза, прослушали его любимую песню «Землянка», Дети читали стихи А. Суркова «Сталинград» и «Сыну Сибири А. П. Белобородову» Оксаны Ромеро. Просмотрели документальный фильм «Крестьянский сын», почтили память Минутой Молчания.

Для старшеклассников Турманской СОШ проведен краеведческий информационный час «Славный сын земли Иркутской».

Всего с биографией легендарного генерала смогли познакомиться 636 учащихся.