Информация

Для популяризации культурного наследия народов Сибири и гармонического развития жителей муниципального образования «Братский район» предоставляем уникальный видеоконтент

ФИЛЬМ «ПУТЬ К СЕБЕ»

В каждом человеке живёт творчество. Порой оно кроется за строгостью юриста или стратегически важными чертежами инженера. Важно помочь людям развить таланты или разглядеть их за скромностью. Это документальное кино. Личные истории героев показывают, как абсолютно любой человек может реализовать свои способности: музыкальные, театральные, танцевальные, желание сделать что-то своими руками и так далее. Как творчество меняет людей и открывает перед ними новые пути.

Фильм «Путь к себе» снят компанией «BURKALO PRODUCTION» совместно с ИОДНТ, и посвящён 80-летию Иркутского областного Дома народного творчества. В 2021 году он получил гран-при XI Межрегионального фестиваля визуального творчества «От чистого истока».

Ссылка на видео: https://youtu.be/K3Zh9JikoQg

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ «ОСТРОВКИ КУЛЬТУРЫ»

Талантливых людей много. Каждый из них стремится к самовыражению. И совершенно не важно, где человек начнет свой творческий путь: в маленьком селе или в большом городе. Документальный фильм «Островки культуры» снят Иркутским областным кинофондом совместно со специалистами Иркутского областного Дома народного творчества как раз о таких местах, которые помогают людям раскрыться – о домах культуры. Участниками фильма стали лауреаты I степени ежегодного конкурса «Лучший модельный Дом культуры Иркутской области» 2020 г.

Ссылка на видео: https://youtu.be/Weq5HR6zuc4

ЭТНОКВАРТАЛ

Хорошо ли мы знаем родные края? Традиции, культуру, историю и народы, населяющие Прибайкалье. Иркутский областной Дом народного творчества предлагает отправиться в творческую этно-экспедицию.

Откроем для себя многогранную и богатую талантами Иркутскую область с новой стороны. Увидим её глазами жителей нашего же региона, людей разных профессий, кто раньше никогда не бывал ни в Качуге, ни в Пихтинске. Кто ездит на остров Ольхон каждое лето, но признаётся, что не знает о нём ничего.

Восемь районов. Их культура, традиции, истории переселенцев и представителей коренных народов уместились в пять серий из цикла «Этноквартал». Публикуем их раз в неделю по пятницам.

  1. Этноквартал. Аларский и Боханский районы

Прогулка на лодке-долблёнке по озеру в Аля́тах, минорные песни на языке вепсов, философская беседа в Аларском дацане и возможность взмахнуть казачьей шашкой в Боханском районе. Так случилось, что в этом увлекательном путешествии по необычному для неё маршруту наша героиня Любовь Шохонова познакомилась со своими корнями.

Ссылка на видео: https://vk.com/video-89889416_456240064

  • Этноквартал. Эхирит-Булагатский и Баяндаевский районы

Предложили познакомиться с интересными людьми, повидать новые места, а потом долго везли по степи… и снимали новую серию «ЭТНОКВАРТАЛА». Сегодня смотрим на Иркутскую область глазами бухгалтера Анастасии Крамник.

Звуками морин-хуура и чашами с белой пищей встретили путников гостеприимные хранители народных бурятских традиций в Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах. Научили вязать ковер из конского волоса, играть на том самом морин-хууре и варить тарасун! А хранители истории показали горницу белорусских переселенцев и аутентичные предметы быта, с которыми люди переехали в Сибирь более века назад.

Ссылка на видео: https://vk.com/video-89889416_456240066

***В ЭТОМ ЦИКЛЕ БУДЕТ ЕЩЁ ТРИ ВИДЕО, отправим дополнительно.

Изначально «ЭТНОКВАРТАЛ» был создан в 2020 году как культурно-просветительский проект по возрождению традиционных календарно-обрядовых праздников народов Иркутской области. Проведён конкурс сценариев оригинальных народных праздников, лучшие опубликованы в печатном сборнике, снята серия видеозарисовок. На Всероссийском конкурсе актуальных национально-культурных проектов «Россия – Этнический комфорт» Этноквартал ИОДНТ стал лауреатом 1 степени в номинации «Проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России». А в 2021 году удостоен премии губернатора Иркутской области.

В 2022 г. «Этноквартал» получил воплощение в виде концертных программ отдельных фольклорных коллективов Иркутской области. На иркутском телеканале НТС и одновременно в эфире «Радио Шансон. Иркутск» выходила программа «Живой звук» с участием наших музыкантов. Всего 9 выпусков.

Свежие выпуски путешествий по Иркутской области, а также интереснейшие видеозарисовки о народных праздниках и эфиры программы «Этноквартал. Живой звук» можно взять по ссылке: http://iodnt.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5626

ЦИКЛ ПЕРЕДАЧ «ЗА ОДНИМ СТОЛОМ»

На первый взгляд, этот проект посвящён кулинарии разных народов, населяющих Иркутскую область. Профессиональные повара и кулинары-любители помогут друг другу в приготовлении национальных блюд, делятся рецептами. Но каждый раз ведущая программы, директор ИОДНТ Людмила Герда, вместе с гостями обсуждает актуальные для современного общества темы.

1. Ко Дню народного единства

Программа вышла ко Дню народного единства под девизом: “Единство в согласии”. Зрители узнали, как готовятся свадебные вареники народа голендров, бурятская белая пища, армянский десерт и татарские пирожки.  Гости программы рассказали о традициях многонационального Прибайкалья, в том числе, истории собственных семей. Зрителей ждал музыкальный сюрприз.

Ссылка на видео:https://youtu.be/hw4widUggvU

2. В День Святой Троицы https://vk.com/video-89889416_456239851 

Салат “по-евтушенковски” с черемшой, хлеб из печи, взвар из сибирских ягод, белорусский холодник и… узбекский плов – вот что приготовили гости программы в День Святой Троицы.

Ведущая Людмила Герда, директор Иркутского областного Дома народного творчества собрала гостей за одним столом: Сергей Ступин – директор Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского, отец Артемий Пономарёв – настоятель Сретенского храма в посёлке Раздолье Усольского района, народный мастер Иркутской области Татьяна Черепанова и Наталья Краснова – представитель Иркутского товарищества белорусской культуры имени Яна Черского. Зритель узнает о церковных и светских традициях празднования Троицы у славян и современных людей.

Ссылка на видео: https://vk.com/video-89889416_456239851 

3. “Мы разные. Мы вместе! ЗА ОДНИМ СТОЛОМ”

Секреты национальной кухни и разговор об особенностях многонационального региона.

Якутский кёрчах, таджикская шурпа, татарское азу, сдобренное русским фольклором, и чувашский суп из щуки на молоке! А чем удивляете соседей Вы, как представитель своей народности? Насколько вам, уважаемые земляки, интересна культура народов, населяющих Прибайкалье? Об этом ведущая программы “За одним столом”, директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Герда поговорит с гостями очередного праздничного выпуска. Он посвящён областному этнокультурному фестивалю “Мы разные. Мы вместе!»

В гостеприимном дворе Дома народного творчества за одним столом встретились Вайсудин Гайратов – руководитель Русско-таджикского центра межнациональных отношений и молодежной политики “Ватан” (Родина)”, Валерия Петрова – представитель общероссийского общественного движения “Молодежная Ассамблея народов России “МЫ-РОССИЯНЕ”, Вероника Тимофеева – председатель национально-культурной автономии чувашей Приангарья «ЮЛТАШ» и Рустам Идиатулин – ведущий специалист по жанрам творчества Иркутского областного Дома народного творчества, руководитель ансамбля “Удаль молодецкая”.

Ссылка на видео: https://vk.com/video-89889416_456239859

ПОЮЩЕЕ ПРИАНГАРЬЕ

В Год культурного наследия народов России Иркутская область отметила 85-летие. К Дню рождения области Иркутский областной Дом народного творчества и вокалисты региона подарили зрителям пять музыкальных клипов. В их съёмках приняли участие лауреаты областного фестиваля-конкурса «Поющее Приангарье».

Впервые фестиваль провели в необычном формате. Ровно 200 заявок на конкурс поступило от участников из 40 муниципальных образований Иркутской области. Каждый исполнитель на отборочный тур представил свою версию одной из песен, предложенных организаторами: «С чего начинается Родина», «Девчонки танцуют на палубе», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Притяжение Земли» и «Сибирь. Байкал. Иркутск». Лучшие исполнители были приглашены для участия в съёмках клипов. В каждом видеоролике фигурируют несколько исполнителей и коллективов. Это позволило создать оригинальную аранжировку предложенных произведений, а совместное музицирование придаёт общей композиции особую манеру и неповторимый колорит. Музыкальным продюсером видеороликов выступил известный российский композитор Александр Шульгин. Клипы сняты при поддержке регионального министерства культуры и архивов и Иркутского областного Дома народного творчества.

Ссылка на страницу с клипами: http://www.iodnt.ru/5874-pyat-muzykalnykh-klipov-podarili-ispolniteli-i-kollektivy-priangarya-k-85-letiyu-irkutskoj-oblasti

Похожие записи

Калтукский КДЦ принял участие в фестивале “Пан Вареник” Зиминского района

Отдел культуры

Поздравление с общероссийским Днем библиотек

Отдел культуры

План мероприятий Иркутской области, посвященных Дню семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, и семьи с инвалидом с детства

Отдел культуры