Сообщения МУ МВД России "Братское"

Сводка новостей ГИБДД от 26.06.2018 год

«ВНИМАНИЕ, ПЕШЕХОД!»

Сотрудники ГИБДД Приангарья проводят на территории области профилактическое мероприятие под названием «Внимание, пешеход!». Мероприятие направлено на соблюдение водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, и, как следствие, повышение безопасности пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых, при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. В тоже время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.

ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВУХКОЛЕСНЫХ

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, сотрудники Госавтоинспекции провели целевой рейд по торговым точкам, реализующим вело- и мототранспорт. С работниками магазинов был проведен соответствующий инструктаж, им переданы профилактические листовки о правилах безопасной езды для будущих владельцев двухколесного транспорта, а для их родителей – памятки об ответственности за нарушения, совершенные несовершеннолетними нарушителями.

Кроме этого, инспекторы обратились к посетителям, пришедшим в магазины для приобретения велотранспорта для себя и своих детей, акцентировав внимание на требованиях, предъявляемых Правилами дорожного движения к велосипедистам и водителям мопедов и скутеров.

ГИБДД напоминает, что велосипедистам до 14 летнего возраста запрещено выезжать на дороги общего пользования. Управлять скутером или мопедом разрешается только с 16 лет при наличии прав на вождение категории М или А1 (в зависимости от объема двигателя), а мотоциклом – с 18 лет, также после окончания учебных курсов и получения водительского удостоверения категории А. В темное время суток не только велосипедистам, но и водителям мототранспорта рекомендуется использовать в одежде светоотражающие элементы, которые сделают их заметнее для водителей автотранспорта.

«ЗЕЛЕНЫЙ ОГОНЁК» ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Среди воспитанников детских садов Вихоревки прошла олимпиада по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек». Второй год подряд принимал участников олимпиады детский сад «Сказка». Дошкольники

участвовали в эстафете на самокатах, учились правильно переходить дорогу, соревновались в разгадывании загадок по ПДД, тренировались внимательно следить за сигналами светофора, повторяли дорожные знаки и даже придумывали новые.

Все участники Олимпиады получили призы и сертификаты. По итогам соревновательных этапов жюри определило команды-победители, которые были отмечены дипломами. Но главным для участников олимпиады была не победа, а участие, которое предполагало повторение требований правил дорожного движения и обучение законам безопасности.

Зрителями и болельщиками были не только ровесники юных олимпийцев, но и взрослые – мамы, папы и бабушки участников. По мнению инспекторов ГИБДД и представителей управления образования Братского района, взрослые должны сделать для себя определенные выводы из мероприятия: не только ежедневно напоминать детям элементарные правила дорожного движения, но и, прежде всего, быть примером безопасного поведения для своих малышей.

НУЖНА ПОМОЩЬ

Следствию требуется помощь свидетелей и очевидцев для установления обстоятельств ДТП:

7 июня 2018 года около 7 часов 50 минут на 164 км автодороги «Вилюй» автомобиль Тойота-Ипсум совершил наезд на стоящий на проезжей части автомобиль Скания. На месте происшествия скончались водитель и пассажир легковой машины, еще один пассажир получил травмы.

5 мая 2018 года в 19 часов на 191 км автодороги «Вилюй» съехал с проезжей части и опрокинулся автомобиль Мицубиси-Лансер. В результате ДТП пострадал водитель и женщина-пассажир автомобиля.

23 марта 2018 года около 23 часов в г.Братске на улице Комсомольская, напротив дома №42 «А», автомобиль Рено-Логан совершил наезд на мужчину-пешехода, который в результате ДТП получил тяжкие травмы.

Просьба к очевидцам позвонить в СУ МУ МВД России «Братское» по телефонам: 41-50-35, 89526100002, 89041111145.

Похожие записи

Массовые проверки по использованию ремней безопасности и дуу

Рейды вблизи Ж/Д переездов

РОДИТЕЛЬ, ПРИСТЕГНИ РЕБЕНКА!