Сообщения МУ МВД России "Братское"

Сводка новостей ГИБДД от 07.12.2017 год

За прошедшую неделю инспекторы ГИБДД остановили 785 нарушителей ПДД. 8 водителей управляли транспортными средствами в нетрезвом состоянии и еще 14 – отказались от прохождения медицинского освидетельствования, несмотря на имеющиеся в поведении и внешности признаки опьянения. По этим нарушениям были составлены административные материалы по ст. 12.8 и 12.26 Кодекса об административных правонарушениях. Меру наказания определит суд.

В числе нарушителей также 14 человек, которые управляли автомобилем без водительского удостоверения, 49 водителей, нарушивших правила перевозки детей, 19 водителей, проехавших перекресток на запрещающий сигнал светофора, 46 нарушителей правил обгона.

За это же время на территории Братска и Братского района произошло 41 дорожно-транспортное происшествие, в пяти из них пострадали 5 человек, 1 человек погиб. По всем дорожно-транспортным происшествиям проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются обстоятельства произошедшего, в этом могут помочь очевидцы аварий. Просьба сообщать информацию по телефонам 44-22-49, 44-22-41.

ПРОВОДИТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ

2 декабря на 131 км автодороги «Вилюй» 47-летний водитель грузового автомобиля «МАN» с полуприцепом допустил наезд на человека и столкновение со стоящим на проезжей части в попутном направлении автомобиль «Iveco» с полуприцепом. Мужчина погиб под колесами грузовика, им оказался 58-летний водитель «Iveco», который, вероятно, занимался ремонтом своего автомобиля. Водитель автомобиля «MAN», несмотря на значительные повреждения кабины, получил лишь ушибы и ссадины.

По факту ДТП проводится расследование. Водитель автомобиля «MAN» прошел медицинскую экспертизу, которая показала, что в момент ДТП он был трезв. Сотрудникам полиции предстоит выяснить причину остановки автомобиля «Iveco» на неосвещенном участке дороги без включенных внешних световых приборов; в настоящее время установлено, что на месте ДТП отсутствовал знак аварийной остановки.

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными в темное время суток на неосвещенных участках автодорог, особенно вне населенных пунктов, соблюдать скоростной режим и использовать ремни безопасности. При остановке транспортного средства следует выбирать освещенные участки автодорог, согласно п. 12 ПДД РФ, осуществлять стоянку только на предусмотренных для этого площадках или за пределами дороги.

ВОДИТЕЛЬ, ПРОПУСТИ ПЕШЕХОДА!

30 ноября в 8 часов 10 минут на ул. Рябикова, напротив дома № 22, 33-летний водитель на автомобиле Тойота-Витц допустил наезд на 10-летнюю девочку, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному

переходу вместе с мамой. Ребёнок госпитализирован в ДГБ с переломом голени. По факту ДТП проводится расследование.

За 11 месяцев этого года на дорогах Братска и Братского района произошло 86 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. 36 пешеходов пострадали и 2 погибли именно на пешеходных переходах, там, где, согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, пользовались преимуществом в движении!

Повышение безопасности на дорогах возможно только при соблюдении действующих норм ПДД и взаимном уважении участников дорожного движения. К сожалению, эти прописные истины для некоторых водителей и пешеходов начинают существовать только в момент составления административных материалов по факту нарушения, а иногда – лишь после случившейся трагедии. ГИБДД регулярно проводит спецмероприятия под названием «Пешеходный переход» или «Внимание – пешеход!». К примеру, в ноябре этой цели было посвящено 8 дней, в декабре планируется уделить данному направлению 12 дней. Но даже без определенного целевого мероприятия инспекторы дорожно-патрульной службы ежедневно оформляют не один десяток (!) водителей, которые не предоставляют преимущества пешеходам на зебре.

Для повышения безопасности дорожного движения совсем недавно были приняты законодательные меры. В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья пешеходов, как наиболее уязвимой категории участников дорожного движения, 10 ноября 2017 года вступили в силу изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Теперь за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, установлена санкция в виде административного штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Усиление административной ответственности должно дисциплинировать участников дорожного движения. Результаты нововведений отразятся в рабочей статистике ГИБДД о выявленных нарушениях. Однако не только, и не столько денежный штраф должен являться сдерживающим фактором в недопущении нарушений на пешеходных переходах. Последствия этих нарушений – вот что должно останавливать – тяжелые, а иногда и непоправимые.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам. Правила предписывают снижать скорость движения и останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом в случае, если водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, остановились или снизили скорость.

В то же время обращаем внимание пешеходов, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.

Похожие записи

И снова пострадал подросток

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

А можно и свободы лишиться…