Сообщения МУ МВД России "Братское"

Сводка новостей ГИБДД от 14.08.2018 год

Тонированные сверх нормы автомобили устанавливали госавтоинспекторы в Братске и Братском районе

Сотрудники отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Братское» провели массовые проверки с целью выявления водителей, нарушающих нормы тонировки стёкол своих автомобилей.

Несмотря на то, что такие мероприятия службой технического контроля Госавтоинспекции проводятся регулярно, нарушители продолжают превращать свои машины в светонепроницаемые движущиеся объекты, забывая о безопасности собственной и других участников дорожного движения.

За подобное нарушение предусмотрена административная ответственность по части 31 статьи 12.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей. Выявленным в ходе проверки правонарушителям сотрудники дорожной полиции предлагают на месте снять плёнку. Тем же, кто по каким-либо причинам отказывается устранить тонировку, выносится постановление о выполнении этой процедуры в течение 10 суток с предоставлением автомобиля для осмотра в ГИБДД в установленные сроки.

В ходе очередного однодневного рейда госавтоинспекторы выявили 11 нарушителей правил тонировки автостёкол. А с начала текущего года в Братске и Братском районе 824 водителя автомобилей, тонированных сверх нормативных правил, привлечены к административной ответственности.

Дорожный патруль полиции дважды в Братске и Братском районе преследовал байкеров-правонарушителей

Госавтоинспекторам отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Братское» в течение всего одних суток два раза пришлось пускаться в погоню за мотоциклистами, грубо нарушившими требования Правил дорожного движения.

В ходе патрулирования магистралей жилого района Гидростроитель в Братске экипаж ДПС заметил двигавшийся по дороге мопед с двумя седоками без шлемов. Требования сотрудников об остановке мотоциклист игнорировал, пока не встретил препятствие в виде бордюра. Бросив мопед, правонарушители попытались скрыться, но после непродолжительного преследования были задержаны инспекторами дорожно-патрульной службы. Водителя доставили для дальнейшего разбирательства в отдел полиции №4, а его двухколёсный транспорт эвакуировали на штрафстоянку.

Аналогичная ситуация произошла в дневное время на улице Набережной в Вихоревке. И здесь госавтоинспекторы выявили водителя, управлявшего мотоциклом без мотошлема. С помощью громкоговорящей связи сотрудники передали просьбу об остановке. Но байкер только прибавил скорость. Экипаж, в составе инспекторов ДПС лейтенантов полиции Виктора Мазепова (на фото слева) и Евгения Тивоненко (на фото справа), при включенных проблесковых маячках служебного автомобиля, стал преследовать беглеца. После короткой погони мотоцикл был настигнут. За его рулём оказался 17-летний житель районного центра. В ходе проверки установлено, что этот молодой человек уже устраивал «гонки» с полицией, но на автомобиле. Несовершеннолетнего вихоревчанина доставили родителям, в присутствии которых был составлен административный протокол за управление транспортным средством без водительских прав.

Отдел ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Братское» напоминает, что с 5 апреля по 1 октября проводится профилактическое мероприятие «Мототранспорт». Особое внимание госавтоинспекторов в этот период направлено на пресечение нарушений водителями этой категории транспортных средств. За время проведения операции по Братску и Братскому району выявлено 349 нарушителей, 17 из которых – несовершеннолетние.

И снова скоро в школу

Приёмка школ и садов в г.Братске и Братском районе подходит к концу, наступившая неделя заключительная. На момент проверки готовности образовательных учреждений к новому учебному 2018-2019 учебному году были созданы 3 комиссии по приёмке образовательных организаций, которые охватили Центральный округ города Братска, Падунский и Правобережный районы и Братский район. В состав комиссии вошли представители департамента образования г.Братска и Братского района, департамента общественной безопасности, здравоохранения, надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления министерства по чрезвычайным ситуациям, представитель гражданской обороны МКУ «Центр ГОЧС», представители органов МВД и другие. Представителям комиссии необходимо посетить 188 учреждений подведомственных департаменту образования по городу Братску и району, из которых – 78 по Братскому району. На сегодняшний день проверено 134 образовательных учреждения.

Два ДТП на одной дороге

 Сегодня, 14 августа 2018 года около 12 часов 30 минут на 229 км 800 м автодороги Вилюй водитель двигаясь на автомобиле Хендай Солярис в направлении в сторону Братска из Энергетика не выбрал безопасную скорость движения, не справился с рулевым управлением совершил наезд на ограждение. В результате данного ДТП к счастью никто не пострадал.

Разницей в две-три минуты буквально в 100 метрах от предыдущего дорожно-транспортного происшествия неустановленный водитель управляя неустановленным автомобиль совершил наезд на ограждение и скрылся с места происшествия. Госавтоинспекция г.Братска обращается к водителю и призывает его явиться в отдел ГИБДД по адресу: г.Братск,ул.Пихтовая 36   в дежурную часть. Очевидцев и свидетелей данного дорожно-транспортного происшествия просьба обратиться по телефону 44-22-49 либо 02.

Похожие записи

Сводка новостей ГИБДД от 23.10.2017 год

По информации МУ МВД России «Братское»

Сводка новостей ГИБДД от 08.10.2019г.