Сообщения "Центра занятости населения"

О проверочном листе «Проект трудового договора» Портала «Работа в России

Благодаря простой системе в разделе «Проверочный лист «Проект трудового договора» Портала «Работа в России» (www.trudvsem.ru) граждане могут осуществлять проверку соответствия своего трудового договора Российскому законодательству.

Данный проверочный лист поможет проверить только факт наличия и/или отсутствия необходимых по законодательству РФ условий в предлагаемом для подписания будущим работодателем проекте трудового договора.

Данный проверочный лист не учитывает особенности содержания трудового договора:

  • с работниками, являющимися иностранными лицами и лицами без гражданства;
  • с работодателями – религиозными организациями;
  • с лицами, поступающими на государственную или муниципальную гражданскую службу, военную службу, службы в таможенных органах, полиции, органах прокуратуры, государственной безопасности, следственных и прочих правоохранительных органах, работу на выборных государственных и муниципальных должностях.

В ходе проверки гражданин поэтапно отвечает на вопросы. По завершению проверки на экран выводится Акт о результатах проверки «Проекта трудового договора», в котором указано об отсутствии или наличии нарушений.

При выявлении нарушений обязательных требований даются рекомендации предложить работодателю включить недостающие сведения в трудовой договор.

В случае невыполнения работодателем этого требования гражданин может обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через интернет-ресурс http://онлайнинспекция.рф/) за защитой своих прав.

При выявлении государственным инспектором труда нарушения по ненадлежащему оформлению трудового договора по отношению к работодателю будут применены следующие санкции: наложен административный штраф:

  • на должностное лицо организации в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • на организацию – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

      Для более полной проверки соответствия законодательству содержания условий проекта трудового договора можно обратиться на сайт http://онлайнинспекция.рф/ и задать нужный вопрос на сервисе «Дежурный инспектор».  

Портал содержит информацию о 1237 вакансиях (а это 3772 рабочих места!) для трудоустройства в городе Братске и Братском районе, в том числе 92 вакансии на 131 квотируемое рабочее место для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Наиболее востребованы среди работодателей в Братске и Братском районе специалисты в сферах:

  • производства – 1252 рабочих места;
  • транспорта – 1103 рабочих места;
  • здравоохранения – 448 рабочих мест;
  • управление– 174 рабочих места;
  • образования и науки – 132 рабочих места;
  • торговля – 82 рабочих места и другие.

Основная потребность работодателей в сферах производства, транспорта, строительства состоит в специалистах рабочих профессий, таких как: слесари, водители автомобиля, станочники, машинисты (крана, бульдозера, экскаватора), водители погрузчика, монтажники, плотники, электрогазосварщики, электромонтеры. Предлагаемая заработная плата варьируется от 20000 до 100000 рублей в зависимости от уровня квалификации работника.

В сфере здравоохранения большая потребность во врачах различных специальностей и медицинских сестрах. Заработная плата врачей составляет до 130000 рублей, медицинских сестер до 50000 рублей.

На Портале «Работа в России» размещена информация о наличии 2099 резюме соискателей города Братска и Братского района по самым различным профессиям (специальностям).

Из общего числа резюме, более 55% разместили граждане, имеющие высшее образование, около 22% – среднее профессиональное, 9% – среднее образование и 4,6% – незаконченное высшее.

Имеют опыт работы более 5 лет – 856 соискателей. В основном, это экономисты, менеджеры, юристы, бухгалтеры, техники, инженеры, механики, технологи, а также руководители и начальники различных уровней. Около 239 резюме – с опытом работы от 3 до 5 лет, 408 резюме – граждане с опытом работы от 1 года до 3 лет и почти 596 – не имеющие опыта работы или менее 1 года.

Почти половина соискателей (48%) указали свою готовность к возможным командировкам, а 84% соискателей готовы к переобучению.

Обращаем Ваше внимание, что Вы можете получить более подробную информацию о вакансиях, размещаемых на информационном портале «Работа в России», а также консультацию по поиску подходящей работы с использованием данного Интернет-ресурса, при обращении в Центр занятости населения города Братска по месту жительства.

Мы ждем Вас по адресам:

г. Братск, Центральный район, ул. Баркова, 43, каб. № 1 (информационный зал),

Падунский район, ул. Гидростроителей, 53, каб. № 413 (4 этаж),

г. Вихоревка, ул. Пионерская, 17а.

Похожие записи

План мероприятий по организации взаимодействия ОГКУ ЦЗН города Братска с работодателями и населением на декабрь 2022 года

с 10 августа по 20 августа 2019 года проведение Декады «Для молодежи»

Для граждан ищущих работу и желающих переехать с целью трудоустройства в Чукотский автономный округ