Сообщения социального фонда

Родственники ушедших из жизни пенсионеров могут получить документы из их пенсионных дел

В рамках акции «ПАМЯТЬ», организованной Отделением ПФР по Иркутской области, пенсионные дела с истекшим сроком хранения могут быть переданы родственникам пенсионеров либо школьным или краеведческим музеям. Только за четыре месяца 2021 года в Отделение ПФР поступило 13 запросов и в 7 случаях необходимые документы найдены. Напомним, акция «ПАМЯТЬ» бессрочна, она стартовала к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. За 11 лет документы получили более 200 семей.

Стоит отметить, все пенсионные дела с истекшим сроком хранения законодательно подлежат уничтожению. Однако в них могут быть документы, которые для родственников пенсионеров представляют особую ценность – аттестаты, трудовые книжки, справки, документы о государственных наградах, автобиографии и т.д. Именно поэтому 11 лет назад принято решение о предоставлении гражданам возможности получения архивных документов из пенсионных дел умерших родственников.

Подать заявку на получение архивных документов можно в произвольной форме, необходимо указать ФИО родственников и, при наличии, даты их рождения. Направить информацию можно почтой на адрес Отделения ПФР по Иркутской области либо в электронном виде на адрес: 1305@048.pfr.ru