Вопрос-Ответ

Моя соседка – пенсионер, у нее двое детей, рождены в 80-е годы. Она пошла в ПФР и с учетом ухода за детьми получила прибавку к пенсии. У меня тоже есть дети, рожденные в СССР, положена ли мне прибавка?

Периоды работы, в течение которых работодателями уплачиваются страховые взносы в ПФР, называются «страховыми». Но существуют и «нестраховые» периоды – это те периоды, когда гражданин не работал и работодатель не уплачивал взносы, но при этом выполнялась социально-значимая функция и пенсионные права на страховую пенсию формировались. К примеру, осуществлялся уход за пожилым человеком или проходила служба в армии по призыву. Эти нестраховые периоды засчитываются в стаж, государство за них начисляет пенсионные баллы и в определенных случаях пенсионеру может быть выгоден перерасчет пенсии в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами, к которым как раз и относится уход за детьми.

В определенных случаях нестраховые периоды по уходу за детьми дают пенсионерам больше пенсионных баллов, чем если засчитать их в стаж, исходя из зарплаты. Поэтому в случае, если у Вас была маленькая заработная плата, но при этом у Вас есть период ухода за детьми – обратитесь в ПФР за перерасчетом пенсии. Но нужно иметь в виду, что каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке и если в результате перерасчета пенсии в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами ее размер уменьшится, то перерасчет просто не будет производиться.

Также стоит отметить, что за перерасчетом могут обратиться граждане, которым пенсия была назначена до 2015 года, поскольку с указанного времени при назначении пенсии изначально учитывается наиболее выгодный пенсионеру вариант и необходимости в перерасчете, как правило, уже нет.

                                                                                          

                                                                                                           E-mail: adm009@048.pfr.ru  

                                                                                           Дата рассылки: 23.10.2019 г.

Похожие записи

«Почему мы всю жизнь платим налоги, а пенсии все равно маленькие? Куда деваются деньги, которые я плачу в Пенсионный фонд?» Олег Б.

«Президент в своем послании сказал, что всем, кто получает пенсию ниже прожиточного минимума, размер выплат будет пересчитан. Время идет, а размер пенсии остался прежним. Когда же ее все-таки пересчитают?» Анна Сергеевна, п. Чунский

«С 1 апреля должна была на 2% повыситься пенсия, но никакого повышения я не получил. Почему?» Игорь Степанович, г. Усолье-Сибирское