Сообщения социального фонда

Федеральные льготники могут изменить решение о получении набора социальных услуг не позднее 30 сентября

Поменять порядок получения набора социальных услуг (НСУ) можно без визита в ПФР, воспользовавшись соответствующим сервисом в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда до 1 октября.

Сервис позволяет федеральным льготникам, имеющим право на получение набора соцуслуг, подать заявление о предоставлении, об отказе или возобновлении предоставления набора социальных услуг, или его части в электронном виде.

Кроме того, как и прежде, это можно сделать непосредственно в Управлении Пенсионного фонда или многофункциональном центре предоставления государственных (муниципальных) услуг.

Вариант предоставления НСУ можно изменить только раз в год. Окончанием срока приёма заявлений об отказе от получения (возобновления, предоставления) НСУ будет понедельник, 30 сентября 2019 .

Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг предоставляется всем федеральным льготникам. В настоящее время в г. Братске и Братском районе таких получателей более 25,6 тысяч человек.

Стоимость набора соцуслуг с 1 февраля текущего года составляет 1121,42 рублей в месяц, в том числе:

–   863,75 руб. –  обеспечение необходимыми лекарственными препаратами;

– 133,62 руб. – предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний,

– 124,05 руб. – бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Заявление о порядке предоставления НСУ (в натуральной или денежной форме) достаточно подать один раз. После чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное заявление будет действовать по 31 декабря года, в котором гражданин изменит свой выбор.