Сообщения социального фонда

С января 2023 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности увеличился и составляет 2 736,99 руб. в день.

Изменения законодательства коснулись и граждан, работающих в рамках договора гражданско-правового характера. С 2023 года такие работники также могут получать пособия по временной нетрудоспособности. Это возможно при условии, что в 2022 году работодатель или заказчик услуг отчислял на таких работников страховые взносы в размере не менее чем 4833,72 руб. за год.

Как и прежде, размер пособия зависит от трудового стажа и среднего заработка работника. При страховом стаже 8 и более лет пособие по временной нетрудоспособности составит 100% среднего заработка работника, но не более 83 204 рублей в месяц. При страховом стаже от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка, но не более 66 564 рублей в месяц, при страховом стаже до 5 лет размер пособия составит 60% среднего заработка, но не более 49 932 руб. в месяц.

Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности при осуществлении ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет выплачивается в размере 100% среднего заработка вне зависимости от стажа работника и формы лечения ребенка – амбулаторное или стационар.

В случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше в амбулаторных условиях, больничный по уходу за ним оплачивается за первые 10 календарных дней лечения в зависимости от стажа работника, за последующие дни лечения – в размере 50% среднего заработка. Если лечение ребенка в возрасте 8 лет и старше проводится в стационарных условиях, в том числе в условиях дневного стационара, то размер пособия по временной нетрудоспособности будет зависеть только от стажа работника.

Отметим, в 2022 году жителям Иркутской области пособия по временной нетрудоспособности выплачены на сумму свыше 8,4 млрд руб. по почти 700 тыс. больничным листам.