Сообщения социального фонда

Отделение ПФР по Иркутской области с начала года оформило 3,5 тысячи пенсий по инвалидности беззаявительно

За 10 месяцев текущего года Отделение Пенсионного фонда РФ по Иркутской области назначило в проактивном формате 3,5 тысячи пенсий по инвалидности. В этом году страховая и социальная пенсии по инвалидности назначаются автоматически – без обращения в клиентскую службу ПФР и сбора каких-либо документов – по данным Федерального реестра инвалидов и сведениям, имеющимся в распоряжении ПФР.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается на основании полученной от бюро медико-социальной экспертизы информации о признании гражданина инвалидом. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.

Если раньше гражданин не получал никаких выплат от Пенсионного фонда, ему нужно выбрать способ доставки пенсии. Заявление о доставке можно подать онлайн на сайтах pfr.gov.ru, gosuslugi.ru, в МФЦ, а также в клиентской службе Отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например по старости, ПФР автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности, и набор социальных услуг, включающий лекарства и медицинские изделия, а также путевку и проезд в санаторий. Если инвалид не нуждается в этих услугах, он может полностью или частично получать набор денежными средствами.

Похожие записи

Отделение СФР по Иркутской области в 2023 году беззаявительно назначило пенсии по инвалидности 4,5 тысячам жителей региона

Заблаговременно проверяйте состояние своего индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования

Иркутским студентам рассказали, как формируется и рассчитывается будущая пенсия