Сообщения Прокуратуры Братского района

С 1 января 2023 года увеличен минимальный размер оплаты труда

Федеральным законом от 19 декабря 2022 года № 522-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» и о приостановлении действия ее отдельных положений» с 1 января 2023 года установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в сумме 16 242 рублей в месяц.

Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Размер МРОТ прописан в Федеральном законе от 19.06.2000 № 82-ФЗ и подлежит ежегодной индексации.

Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ гарантируется Трудовым кодексом РФ (ТК РФ).

В соответствии со статьей 133 ТК РФ утвержденный МРОТ действует на территории всей страны и не может быть менее прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Выплаты, которые нельзя включать в расчет МРОТ:

– «северные» надбавки и районные коэффициенты;

– оплата сверхурочной работы, работы в выходные и праздничные дни, в ночное время;

– заработная плата лиц, работающих по совместительству (выплачивается по отдельному трудовому договору);

– доплата за совмещение должностей;

– премии к праздникам и юбилейным датам.

Для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районного коэффициента, который на территории Братского района составляет 1,4, и процентной надбавки к заработной плате в размере от 10 до 50 %.

За нарушение действующего трудового законодательства для работодателей предусмотрена административная ответственность.

При нарушении права на своевременную и в полном объеме оплату труда граждане вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Иркутской области, в прокуратуру либо в суд.

Помощник прокурора Братского района                                        Н.Н. Злобина