Сообщения Прокуратуры Братского района

Принудительные меры воспитательного воздействия как иные меры уголовно – правового характера

Принудительные меры воспитательного воздействия (далее по тексту ПМВВ) являются мерой уголовно-правового характера, применяемой к лицам, не достигшим возраста 18 лет, в качестве альтернативы уголовному наказанию, если характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного позволяют правоприменителю принять такое решение.
Статья 90 УК РФ предусматривает специальный вид ответственности, который применяется в отношении несовершеннолетних, а в исключительных случаях в отношении лиц, совершивших преступления в возрасте от 18 до 20 лет (ст. 96 УК РФ).
Часть 2 ст.90 УК РФ предусматривает возможность назначения четырех видов ПМВВ (предупреждение, передача под надзор родителям или лицам, их замещающих, либо специализированного органа, возложение обязанности загладить причинены вред, ограничение доступа и установления особых требований к поведению несовершеннолетнего), специально оговаривая при этом, что несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько ПМВВ.
Основанием применения ПМВВ является совершение несовершеннолетним преступления небольшой или средней тяжести (независимо от того, совершено преступление впервые или нет), а условием – вывод суда о том, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения ПМВВ без применения уголовного наказания.
Предупреждение и возложение обязанности загладить причиненный вред относятся к безусловным видам освобождения от уголовной ответственности, а передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного органа, ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего – к условным (т.е. освобождение может быть впоследствии отменено, а несовершеннолетний соответственно привлечен к уголовной ответственности). Субъектом применения может выступить только суд (ст. 427, 431 УПК РФ).
Основанием отмены ПМВВ, в соответствии с ч.4 ст.90 УК РФ является систематическое неисполнение несовершеннолетним назначенной ему меры воздействия, за исключением предупреждения.
Под систематическим неисполнением несовершеннолетним ПМВВ следует понимать неоднократные (более двух раз) нарушения в течение назначенного судом срока применения ПМВВ (например, ограничения досуга, установления особых требований к его поведению), которые были зарегистрированы в установленном порядке специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением подростка.
В случае отмены решения об освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности он может быть привлечен к уголовной ответственности при условии, что не истекли сроки давности уголовного преследования, установленные ст. 78 УК РФ (с учетом положений ст. 94 УК РФ).
Таким образом, принудительные меры воспитательного воздействия верно рассматривать в качестве иных мер уголовно-правового характера, применимых исключительно к несовершеннолетним субъектам в целях коррекции общественно опасного поведения и формирования правопослушных нравственных установок.

Прокурор Братского района
советник юстиции А.А.Бянкин