Сообщения Прокуратуры Братского района

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Актуальные Правила противопожарного режима в Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации №1479 от 16.09.2020.

Разделом 10 указанных Правил регламентированы требования противопожарного режима, направленные на обеспечение пожарной безопасности по объектам сельскохозяйственного производства.

Также, на владельцев сельхозугодий распространяются общие требования указанных Правил в части своевременной уборки мусора, сухой растительности, проведения контролируемого опала и иных.

Зачастую, пренебрежение указанными требованиями влечет возгорание угодий с последующим переходом огня на прилегающие земли. С учетом территориальных особенностей расположения территории Братского района, к таким землям относятся земли лесного фонда.

Подобные факты недопустимы и влекут привлечение виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Так, за нарушение требований пожарной безопасности ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Санкция по части 1 данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Обращаем внимание, что в период действия особого противопожарного режима санкция статьи ужесточается (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ).

При наступлении определенных законом последствий в результате несоблюдения правил пожарной безопасности, возможно привлечение виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 219 УК РФ.

Кроме того, виновное лицо будет нести гражданско-правовую ответственность в виде понуждения к возмещению причиненного ущерба, а также в виде инициирования процедуры расторжения соответствующего договора – основания пользования угодьями.

С уважением, коллектив Прокуратуры Братского района

Похожие записи

Ответственность за распространение в СМИ, информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений

Ответственность за несанкционированный выезд транспорта на ледовый покров водных объектов

Стадии избирательного процесса