Сообщения Прокуратуры Братского района

Ответственность за распространение в СМИ, информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений

Средства массовой информации (далее – СМИ), иные средства социальной коммуникации играют важную роль в регулировании, развитии общественных отношений.

В информационном поле регулярно появляются сведения, поражающие сознание слушателей, читателей, зрителей, однако не всегда они является не только достоверными, но и зачастую носят заведомо ложный характер. Таким образом имеется распространение в социуме заведомо ложной или искаженной общественно значимой информации, а равно не соответствующей действительности порочащей информации о физическом или юридическом лице, социальной группе, государстве.

Такое распространение указанной информации обладает общественной опасностью, поскольку, во-первых, поражает социальную среду; во-вторых, характеризуется умышленным дезинформационным воздействием на сознание неопределенного круга физических лиц; в-третьих, нарушает законные интересы не только личности, но и общества, государства; в-четвертых, подрывает доверие населения к социальным и государственным институтам.

Помимо уголовной ответственности по статье 128.1 УК РФ за клевету, ст. 282 УК РФ за возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, ст.110 УК РФ – доведение до самоубийства, ст. 110.1 УК РФ за побуждение человека к самоубийству, распространение указанных выше фактов потребовало принятия дополнительных мер.

В целях пресечения указанных нарушений 18 марта 2019 Федеральными законами N 27-ФЗ и N 28-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, согласно которым:

а) статья 13.15 КоАП РФ дополнена ч. 9, 10 об ответственности частных, должностных и юридических лиц за распространение в СМИ, информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, что создало угрозу жизни, здоровью граждан, причинения вреда имуществу, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, возникновения помех функционированию либо прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности, связи;

б) статья 20.1 КоАП РФ дополнена ч. 3, 4 и 5 об ответственности физических лиц за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам России, ее Конституции или органам власти.

Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. N 99-ФЗ ст. 13.15 КоАП РФ дополнена ч. 10.1 и 10.2 предусматривающей ответственность юридических лиц за распространение в СМИ, информационно-телекоммуникационных сетях а) под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от названных обстоятельств, а равно б) заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, что повлекло смерть или вред здоровью человека, причинение вреда имуществу, массовое нарушение общественного порядка, общественной безопасности и т.д. При этом административная ответственность частных и должностных лиц установлена (наряду с юридическими лицами), если противоправное поведение совершено повторно (ч. 11 ст. 13.15 КоАП РФ).

Одновременно в Уголовный кодекс РФ введены ст. 207.1 и 207.2 об ответственности за публичное распространение под видом достоверных сообщений а) заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств; б) заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшей по неосторожности смерть или вред здоровью человека, иные тяжкие последствия.

Старший помощник прокурора района — Н.Ю.Нам