Сообщения Прокуратуры Братского района

Обеспечение безопасности дорожного движения

Обеспечение безопасности дорожного движения занимает одно из ведущих направлений деятельности нашего государства, связанной с обеспечением безопасности граждан, соблюдением их конституционных прав и свобод, реализацией социально-экономической политики устойчивого развития Российской Федерации.

Существующие проблемы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения привлекали и привлекают внимание. В целях определения приоритетов в области безопасности дорожного движения, направлений и способов их достижения, а также для формирования у участников рассматриваемых правоотношений представлений о состоянии обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации на среднесрочный период распоряжением Правительства Российской Федерации 8 января 2018 г. утверждена Стратегия безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 – 2024 гг., одной из основных задач которой является повышение безопасности дорожного движения, а также стремление к нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях к 2030 г.

В последние годы разработано и принято некоторое количество законов и иных правовых актов, которыми не только утверждены основы для реализации государственной политики в данной сфере, но существенно усилена ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, введена уголовная ответственность за данное деяние. Но, несмотря на принимаемые государством меры, безопасность дорожного движения на протяжении многих лет остается одной из наиболее неблагополучных сфер жизнедеятельности, так как ежегодно люди погибают или получают травмы на дорогах района.

Состояние законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения за последние годы характеризуется как стабильно негативное. Одной из основных причин происшествий на дорогах являются неблагоприятные дорожные условия, так как подавляющее большинство дорог регионального и местного значения не соответствуют нормам технических регламентов и государственным стандартам, установленным в данной области.

Соблюдение технических требований к транспортным средствам, соблюдение режима труда и отдыха водителей, управления транспортными средствами, с своевременным прохождением обязательного медицинского и технического осмотров, наличие полноценного контроля способствует обеспечению безопасности дорожного движения.

Но основной причиной высокого уровня дорожно-транспортной аварийности является проблема, связанная с соблюдением Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090. Пренебрежительное отношение к Правилам дорожного движения, безответственное отношение к участникам дорожного движения, отсутствие элементарной культуры поведения, проявления неуважения к себе и окружающим являются, недостатки в

образовании водителей и пешеходов, вождение в нетрезвом виде, использование телефонов за рулем.

Соблюдайте Правила дорожного движения!

Похожие записи

Телефонное мошенничество

Пресс-служба

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ И МЕХАНИЗМ ЕГО ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И УРЕГУЛИРОВАНИЯ

Изменения в жилищное законодательство