Сообщения Прокуратуры Братского района

Купили жилье за счет средств материнского капитала – выделите долю в жилом помещении на детей и не нарушайте закон. Последствия обналичивания средств материнского капитала.

Материнский капитал — один из самых распространенных способов государственной поддержки семьи и материнства. Средствами материнского (семейного) капитала в целях улучшения жилищных условий разрешено воспользоваться как для прямого приобретения жилья, так и закрытия ипотеки или в качестве первоначального взноса для нее.

В настоящее время увеличилось количество случаев, когда после направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, нарушаются права несовершеннолетних детей.

К сожалению, не все получатели материнского (семейного) капитала добросовестно относятся к исполнению своих обязательств по выделению долей в объекте недвижимости и обоим родителям, и всем детям. Кто-то просто забывает это сделать, кто-то намеренно уклоняется от исполнения данной нормы закона.

Во исполнение ч. 4 ст. 10 Федерального Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной  поддержки семей, имеющих детей»,    п. 15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, – после снятия обременения с жилого помещения; б) после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства – в случае индивидуального жилищного строительства; в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения.

Законом не установлен размер доли ребенка, которую родители должны выделить. Размер выделяемой доли определяется по соглашению.

Что будет, если не выделить доли детям при использовании материнского капитала?

В случае, если квартира не продана, суд обяжет выделить долю обои родителям и детям. Дети, которые не получили причитающиеся доли, могут сами потребовать выделение доли в свою пользу в суде по достижении ими 18 лет.

Если же квартира уже продана, есть несколько вариантов развития событий:

– через суд потребуют вернуть материнский капитал в Пенсионный фонд России;

– договор купли-продажи могут признать недействительным;

– в случае, если будет доказано совершение фиктивных сделок по приобретению недвижимости, без действительных намерений по улучшению жилищных условий или при попытках обналичить материнский капитал, в отношении нарушителя может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ.

Необходимо отметить, что Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” предусмотрено строго целевое назначение средств материнского капитала.

В этой связи, статья 159.2 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за мошенничество при получении выплат, при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

К примеру, направление средств материнского капитала на приобретение непригодного для проживания жилого помещения не соответствует целевому назначению этих средств и не способствует созданию детям условий, обеспечивающих их достойную жизнь, что влечет присмотренную уголовным законом ответственность по ст. 159.2 УК РФ, а также является основанием для взыскания с нарушителя денежных средств материнского (семейного) капитала в пользу Пенсионного фонда Российской Федерации.

Братского района

А.А. Чагочкина