Сообщения Прокуратуры Братского района

Изменения в жилищное законодательство

В настоящее время в многоквартирных домах функционирует значительное число гостиниц (хостелов), часть из них расположена в жилых помещениях многоквартирных домов (квартирах).

С 1 октября 2019 г. предоставление гостиничных услуг в жилом помещении многоквартирного жилого дома, а равно его использование для размещения гостиниц запрещено. Соответствующие изменения внесены в ст. 17 Жилищного кодекса РФ Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ.

Из новых требований жилищного законодательства следует, что открыть мини-гостиницу в многоквартирном доме можно будет только после того, как жилое помещение под него будет переведено в нежилой фонд (ст. 22 ЖК РФ). В свою очередь, это возможно только в том случае, если такое помещение расположено на первом этаже или если помещение под ним считается нежилым.

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 15.04.2019 и вступит в силу с 01.10.2019.

Кроме того, федеральным законом от 18.03.2019 № 26-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно установлена административная ответственность за предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований – ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

В соответствии с нововведениями, предусмотренными частью 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований повлечет административную ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц – от трехсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.

Согласно примечанию к статье 14.1.3 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, будут нести административную ответственность как юридические лица. Перечень грубых нарушений лицензионных требований установлен Правительством Российской Федерации.

В связи с изменениями ст. 14.1.3 КоАП РФ определены и органы, уполномоченные рассматривать данную категорию дел.

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 18.03.2019 и вступил в силу с 29.03.2019.

Помощник прокурора Братского района

юрист 1 класса А.В. Каминский

Похожие записи

Изменения в жилищное законодательство

Прокуратура Братского района информирует об уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Пресс-служба

Прокуратура Иркутской области приглашает Вас подписаться на телеграм-канал “Правовая грамотность”