Сообщения Прокуратуры Братского района

Взяточничество – форма коррупции

 

Прокуратура Братского района

Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Противодействие коррупции – деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции.

Взятка – выгода или материальная ценность, получаемая должностным лицом за определенные действия (услуги) или бездействие в интересах того, кто дает взятку.

Взяткой могут быть:

 1. Предметы – деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней и другие товары, квартиры, гаражи, земельные участки и другая недвижимость.

2. Услуги и выгоды – лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.

3. Завуалированная форма взятки – банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, получение льготного кредита и т.д.

В современном российском уголовном праве есть следующие преступления, связанные со взяточничеством:

· получение взятки (ст.290 УК РФ),

· дача взятки (ст.291 УК РФ),

· посредничество при взяточничестве (ст.291.1 УК РФ),

· коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ),

· провокация взятки или коммерческого подкупа (ст.304 УК РФ).

Важное разъяснение!

Существует отличие взятки-вознаграждения от подарка. Служащему органа власти и управления в связи с исполнением им должностных обязанностей запрещено получать вознаграждение от физических и юридических лиц: подарки, денежные выплаты, услуги имущественного характера и т.д.

Подарки, полученные муниципальными служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями, признаются муниципальной собственностью и должны передаваться гражданским и муниципальным служащим по акту в тот орган, в котором указанное лицо служит.

Гражданским кодексом РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей.

Прокуратура Братского района:

665717, Иркутская область, г. Братск,
ул. Кирова, 20в,
телефон: 45-13-05.

 

Похожие записи

Изменения в жилищное законодательство

С 1 января 2023 года увеличен минимальный размер оплаты труда

Уголовная ответственность за уклонение от административного надзора