Сообщения "Управления социальной защиты населения"

Вниманию семей, имеющих детей-инвалидов!

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в федеральный закон от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в части направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Компенсацию понесенных расходов будет осуществлять территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

В случае приобретения родителями ребенка-инвалида товара в соответствии с рекомендациями Индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, семье необходимо обратиться с заявлением и документами в социальную защиту по месту обращения владельца сертификата или его представителя в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для подтверждения наличия приобретенного товара (составления акта проверки наличия приобретенного товара для ребенка-инвалида):

1) документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя гражданина, – в случае обращения с заявлением представителя гражданина;

3) индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка – инвалида, действительная на день приобретения товара;

4) документ, подтверждающий приобретение товара (товарный или кассовый чек, договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, иные документы, подтверждающие оплату товара).

Средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение товаров, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, как для родного ребенка-инвалида (детей-инвалидов) так и для усыновленного (усыновленных), в том числе первого, второго, третьего и (или) последующих детей-инвалидов.

По возникающим вопросам обращаться по тел. 45-63-28, 45-96-72

г. Братск, ул. Пионерская, д. 7