Сообщения Росреестра

Проект «Земля для туризма» в Иркутской области

В сегодняшних условиях внутренний туризм в России пользуется повышенным спросом. Так, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР) продажи летних туров по России к настоящему моменту выросли на треть по сравнению с продажами 2022 года.

Для Иркутской области тема развития туристической сферы особенно актуальна.

Поэтому важно отметить, что с 2023 года Иркутская область присоединилась к масштабному проекту Росреестра под названием «Земля для туризма».

Уникальный природный потенциал Иркутской области делает наш край одним из основных центров внутреннего туризма в России. Проект «Земля для стройки» создает механизм выявления и размещения в свободном доступе на Публичной кадастровой карте Росреестра сведений о земельных участках, которые могут быть предоставлены для использования в сфере туризма и отдыха.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Ларисы Михайловны Варфоломеевой, «Если вы знакомы с сервисом Росреестра «Земля для стройки», Вам будет легче понять суть нового проекта – он аналогичен предыдущему, но ориентирован уже не на строительство жилья, а на сферу туристической деятельности».

Росреестром и Правительством Иркутской области недавно подписано соглашение о реализации «Земли для туризма», в области создан оперативный штаб по выявлению земельных участков и территорий, возможных для вовлечения в туристскую деятельность. В состав оперативных штабов вошли представители Управления Росреестра по Иркутской области, органов исполнительной власти области, филиала ППК «Роскадастр», а также представители туристических сообществ.

Кстати, туристическая повестка в России сейчас активно развивается, в этой сфере принимаются и меры поддержки. Так, недавно было принято решение об отмене НДС за продажу внутрироссийских туров до середины 2027 года.

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Похожие записи

В Иркутской области растет спрос на электронные услуги Росреестра

Силами Молодежного совета Управления Росреестра было организовано 10 значимых мероприятий

Представители Управления Росреестра Приангарья обменялись опытом по реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных»