Сообщения Росреестра

Более 70-ти представителей садоводческих и огороднических объединений Иркутской области получили разъяснения специалистов Росреестра Приангарья в ходе недели консультаций

Тематические встречи с председателями садовых и огороднических объединений региона по «дачным» вопросам провели специалисты Управления Росреестра по Иркутской области с 17 по 23 апреля 2023 года.  Как сообщила и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Юлия Валерьевна Яхненко, в ходе мероприятий обсуждались проблемные аспекты реализации в регионе «Дачной амнистии» 2.0, особенности государственного кадастрового учета и регистрации прав на земельные участки и объекты капитального строительства в СНТ, ДНТ и ОНТ, порядок государственной регистрации договоров аренды земельных участков под объекты водоснабжения, расположенные в границах садоводств, условия исключения земель лесного фонда в порядке “Лесной амнистии”, порядок определения кадастровой стоимости земельных участков в СНТ и многие другие актуальные темы.

17 апреля в городе Ангарске состоялась встреча с представителем СНТ «Хвойное», в городе Слюдянке – с председателями садоводств «Строитель» и «Источник», в городе Усолье-Сибирское – с председателями садоводств, расположенными на территории г. Свирска и Черемховского района.

18 апреля специалисты Управления Росреестра по Иркутской области встретились с председателями садоводческих объединений, расположенных в Усольском районе Иркутской области, в Слюдянке – с  председателем СНТ «Строитель» (Рудо).

19 апреля в городе Тулуне специалистами Управления проведена встреча с председателем СНТ “Лесопильщик” и принято участие в совещании, организованном администрацией Тулуна с председателями городских садоводческих товариществ. В городе Байкальске в этот день состоялась встреча с председателями СНТ «Бабха» и «Бабха-1», в городе Усть-Илимске – с председателем СНТ «Березка».

20 апреля в городе Черемхово состоялась встреча с председателями городских садоводств на площадке местной администрации, в Ангарске проведен день консультаций для председателей СНТ Ангарского городского округа.

21 апреля в городе Усолье-Сибирское проведено консультирование председателей городских садовых и дачных товариществ, в Братске – председателя потребительского садово-огороднического кооператива «Урожай», в Шелехове состоялась встреча с председателями садоводств Шелеховского района, на ней присутствовали также специалисты районной администрации.

Завершающим итогом консультационной недели стало проведение 21 апреля «Открытого диалога» на платформе Управления Росреестра по Иркутской области с представителями Иркутского регионального отделения Союза садоводов России. Специалисты ведомства дали разъяснения по актуальным вопросам, таким как – «Что делать, если председатель СНТ не выдает документы для оформления права собственности на земельный участок?», «Как узнать, что данный участок земли предназначен для нужд государства? Есть ли актуальные интернет-источники, в которых собрана такая информация?», «Что такое «дачная реновация»?» и как Росреестр уведомляет собственников земельных участков об изменении данных в ЕГРН по их объектам недвижимости.

Напомним, что получить бесплатную консультацию специалиста Росреестра также возможно по телефону горячей линии ведомства в рабочие дни 8(3952)450-150.

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Похожие записи

Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости

Росреестр Приангарья принял участие во всероссийском экологическом проекте

В Росреестре Приангарья действует телефон доверия