Сообщения Роспотребнадзора

Профилактика профессиональной заболеваемости в условиях повышенного уровня шума

Шум — один из наиболее распространенных неблагоприятных физических факторов окружающей среды, приобретающих важное социально-гигиеническое значение, в связи с урбанизацией, а также механизацией и автоматизацией технологических процессов, дальнейшим развитием дизелестроения, реактивной авиации, транспорта. В своей структуре — шум это беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков, которое способно оказывать неблагоприятное воздействие на организм.

Источником шума является любой процесс, вызывающий местное изменение давления или механические колебания в твердых, жидких или газообразных средах. Действие его на организм человека связано главным образом с применением нового, высокопроизводительного оборудования, с механизацией и автоматизацией трудовых процессов: переходом на большие скорости при эксплуатации различных станков и агрегатов. На производстве источниками шума могут быть двигатели, насосы, компрессоры, турбины, пневматические и электрические инструменты, молоты, дробилки, станки, центрифуги, бункеры и прочие установки, имеющие движущиеся детали.

Шум, возникающий при работе производственного оборудования и превышающий нормативные значения, воздействует на центральную и вегетативную нервную систему человека, органы слуха.

Основное физиологическое воздействие шума заключается в том, что повреждается внутреннее ухо, возможны изменения электрической проводимости кожи, биоэлектрической активности головного мозга, сердца и скорости дыхания, общей двигательной активности, а также изменения размера некоторых желез эндокринной системы, кровяного давления, сужение кровеносных сосудов, расширение зрачков глаз. Работающий в условиях длительного шумового воздействия испытывает раздражительность, головную боль, головокружение, снижение памяти, повышенную утомляемость, понижение аппетита, нарушение сна.

Длительное воздействие шума, уровень которого превышает допустимые значения, может привести к заболеванию человека шумовой болезнью — нейросенсорная тугоухость. Шум следует считать причиной потери слуха, некоторых нервных заболеваний, снижения продуктивности в работе и некоторых случаях потери жизни.

Мероприятия по профилактике вредного воздействия шума

Основная цель профилактики вредного воздействия шума на рабочих местах — это, прежде всего, установление предельно допустимого уровня шума (ПДУ), который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Также главным профилактическим мероприятием на производстве, направленным на снижение шума- является эффективная защита работающих от неблагоприятного влияния шума, которая требует осуществления целого комплекса организационных, технических и медицинских мер на этапах проектирования, строительства и эксплуатации производственных предприятий, машин и оборудования.

Мероприятия по профилактике вредного воздействия шума разделяются на четыре группы.

Первая группа мероприятий — технологические. Они направлены на изменение технологии процессов и конструкции машин, являющихся источником шума. К мерам этого типа относятся:

1) замена шумных процессов бесшумными;

2) ударных процессов безударными;

3) возвратно-поступательные движения заменяются вращательными (замена клепки сваркой, ковки и штамповки — обработкой давлением) и др.

Вторая группа мероприятий — техническая группа мероприятий прежде всего направлена на снижение шума и вибрации деталей особенно имеющих большие вибрирующие поверхности, путем:

1) облицовки их материалами, поглощающими шум и вибрацию (резиной, картоном, войлоком, асбестом, битумным картоном, шумопонижающей пленкой);

2) применением звукоизолирующих (демпфирующих) накладок, обшивок, распорок, прокладок при ударной обработке больших поверхностей;

3) хорошей изоляцией при установке машин и агрегатов на фундаменты, предупреждающей распространение вибрации и шума через фундаменты, пол, перекрытия. Например, проводится звукоизолирующая обшивка галтовочных барабанов, шаровых мельниц, устройство демпфирующих прокладок под рихтовочной плитой, использование хомутов и распорок при обработке фигурных деталей;

4) использование глушителей для поглощения шума при выхлопах воздуха, что позволяет снизить аэродинамические шумы на 50-80 дБ.

При невозможности снижения шума в его источнике шумопонижающие агрегаты изолируются в отдельные шумоизолирующие помещения или закрываются шумоизолирующими кожухами, а рабочее место выносится на определенное расстояние с организацией дистанционного управления. При этом стены помещений оборудуются акустической штукатуркой, плитками, облицовочными панелями в целях снижения шума за счет многократного отражения от внутренних поверхностей.

Третья группа мероприятий — санитарно-гигиенические мероприятия и организационные мероприятия. К ним относятся:

1) мероприятия по измерению шума на рабочих местах, расшифровка полученных данных, заключение по полученным результатам об условиях труда на рабочих местах шумных производств;

2) сокращение времени контакта с шумом, построение рационального режима труда и отдыха предусматривающего кратковременные перерывы в течение дня для восстановления функции слуха в тихих помещениях, совмещение профессий;

3) использование средств индивидуальной защиты органов слуха от воздействия шума. В настоящее время в стране применяются десятки вариантов заглушек-вкладышей, наушников и шлемов, рассчитанных на изоляцию наружного слухового прохода от шумов различного спектрального состава.

Четвертая группа мероприятий — медико-профилактические. Проведение предварительных и периодических медицинских осмотров. Таким осмотрам подлежат лица, работающие на производствах, где шум превышает предельно допустимый уровень (ПДУ) в любой октавной полосе. Также к медико-профилактическим мероприятиям относится организация лечебно-профилактического питания, проведение общеукрепляющей терапии (витаминотерапия).

Похожие записи

Памятки. Знаки на упаковке товара – для чего они

О проведении «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции в рамках акции Стоп ВИЧ/СПИД

О дистанционной продаже алкогольной и табачной продукции