Сообщения Роспотребнадзора

Профилактика административных правонарушений в бассейнах

С целью профилактики административных правонарушений на предприятиях, оказывающих услуги в бассейнах, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Братске, Братском и Нижнеилимском районах напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занятым в данной сфере оказания услуг о том, что требования к эксплуатации бассейнов и организации производственного контроля регламентируются новыми нормативными документами:

  1. СП 2.1.3678-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг”. Настоящие санитарные правила направлены на охрану жизни и здоровья населения, обеспечение безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных, неинфекционных заболеваний и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к выполнению работ и предоставлению услуг в области культуры, спорта, организации досуга, развлечений, а также к используемым хозяйствующими субъектами зданиям, сооружениям, помещениям, оборудованию и транспортным средствам. Настоящие правила обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами, предоставляющими услуги населению на территории Российской Федерации.
  2. СанПиН 1.2.3685-21 “Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания”.

        В настоящее время в своей работе обязательно следует использовать Методические рекомендации МР 3.1/2.1.0183-20 « Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции ( COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта ( открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах)»

        За несоблюдение санитарно- эпидемиологических требований юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в бассейнах может быть привлечен к административной ответственности по статьям 6.3, 6.4 КоАП РФ, санкциями которых предусмотрено наложение административного штрафа или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Похожие записи

Рекомендации по дезинфекции жилых помещений в период пандемии коронавируса

Как заработать деньги в подростковом возрасте?

Памятка. Экологически чистая энергия