Сообщения Роспотребнадзора

Покупки в интернете без риска

Покупки через интернет сайты, особенно в условиях пандемии, сделали нашу жизнь гораздо удобнее и чаще всего, выгоднее. Но вместе с тем, возросли и риски попасть на сайт магазина-мошенника, получить не тот товар, который заказывали, невозможность вернуть деньги за некачественный товар и множество других ловушек, подстерегающих покупателя при совершении on-line покупок. Итак, на что необходимо обратить внимание при покупке товара через интернет:

1. САЙТ ПРОДАВЦА.

§ Внимательно изучите сайт продавца. Приобретайте товары исключительно на уже зарекомендовавших себя интернет-площадках, лучше всего, уже знакомых Вам.

§ Всегда, собираясь делать покупки, проверьте, действительно ли сайт принадлежит той или иной компании.

§ Обращайте внимание на сайты с удобным интерфейсом и широким ассортиментом товара.

§ Проверьте указана ли контактная информация: юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара обязаны указывать:

– полное фирменное наименование,

– основной государственный регистрационный номер (ОГРН) или ИНН,

– адрес и место нахождения (только для юридических лиц –ООО, ОАО и др.)

– адрес электронной почты и (или) номер телефона;

§ Обязательно прочитайте отзывы. Вас должно насторожить либо почти полное отсутствие отзывов в интернете, либо если почти все они отрицательные, либо только хвалебные отзывы.

§ Если Вы решили приобрести товар на новом сайте, обратите внимание на наличие нижеперечисленных обстоятельств:

– слишком низкая цена;

– переадресация на другие сайты, не имеющие отношения к магазину;

– отсутствие на сайте адреса компании, и других контактных данных;

– ограничение времени на обдумывание покупки в переписке или во время разговора по телефону. Например, «Решайте быстрее, а то товар последний».

Присутствие хоть одно из факторов, как правило, говорит о неблагонадежности продавца.

2. ОПЛАТА ЗАКАЗА.

§ При оплате заказа старайтесь не пользоваться зарплатной или кредитной картой, особенно если вы хотите «привязать» карту к интернет-магазину. Лучше всего открыть для покупок другую карту в этом же банке.

§ Конечно, когда банковская карта прикреплена к интернет-магазину, это удобно – не надо постоянно вводить данные карты, но при этом возникает риск, что картой воспользуется посторонний, особенно, если ваш личный профиль используется на нескольких компьютерах.

§ Не переводите на карту для интернет-покупок крупные суммы. Держите там чуть больше необходимой суммы для покупок. Это необходимо, если вы приобретаете товар в зарубежных магазинах, из-за разницы курсов на день момента оплаты и в день списания средств может возникнуть ситуация, когда баланс на карте станет отрицательным, возникнет долг перед банком, на который обычно банки начисляют высокие проценты.

§ Перед оплатой обращайте внимание, есть ли на страничке кнопки — указания на то, что вы с чем-то согласны. Поставив галочку «Согласен с правилами» вы можете

получить ненужные вам подписки, страховку и другие дополнительные, якобы «добровольные» услуги. Прежде, чем согласится с правилами, всегда внимательно ознакомьтесь с ними.

§ Не сообщайте данные своей банковской карты ни банковским служащим, ни работникам интернет-магазинов. Сотрудник банка знает всю необходимую информацию, а продавцам она совершенно не нужна для проведения платежа.

§ Если вы осуществляете перевод денег физическому лицу, обязательно указывайте назначение платежа.

3. ВЫБОР ТОВАРА.

При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте.

§ При выборе товара, особое внимание уделите работе с фильтрами. Чем их больше, тем упрощается подбор.

§ При заказе одежды, обуви измерьте собственные параметры и обязательно сверьтесь с таблицей размеров.

§ Внимательно изучите цвет товара, если это для вас важный параметр. Не забывайте, что цвет на экране может отличаться от цвета в реальности.

§ Перед тем, как заказать технику, если есть возможность, ознакомьтесь с подобным товаром в магазине, проконсультируйтесь со специалистом.

§ При выборе мебели внимательно изучите размеры.

Внимательно изучайте характеристики, свойства товара. Обратите внимание на отзывы о товаре других покупателей.

Подходите к выбору продавца и товара обдуманно и покупки в интернет-магазинах будут Вас радовать.

Информация подготовлена специалистами консультационного центра по защите прав потребителей «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

Похожие записи

Экологически чистая энергия

VII Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей

Роспотребнадзор запускает «горячую линию» по вопросам качества, безопасности детских товаров и выбору новогодних подарков

Пресс-служба