Сообщения Роспотребнадзора

Одной из экологических задач по уменьшению загрязнения окружающей среды и сохранения природных ресурсов является энергосбережение

Энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений) являются одним из основных направлений по расширению прав и возможностей потребителей на увеличение доступа к чистой энергии. Кроме того, потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии.

Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

Энергосбережение и повышение энергоэффективности формирует устойчивую мотивацию к энергосбережению, как у производителей энергоресурсов, так и у потребителей.

Также значительную часть всего имущества составляет функционирование жилиной сферы.

Комплексное энергосбережение в сфере ЖКХ – это та последовательность действий, при которой удается получить эффективный результат в части финансовой экономии, сокращения энершпигерь,—повышения энергетического потенциала. Для этого проводятся следующие действия: учет, контроль, энергоаудит, энергосбережение.

В целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома.

Приведем к примеру несколько способов снижения расхода электроэнергии в бытовых условиях:

Проверенным способом снижения расхода энергоресурсов в быту является использование экономичных электроприборов.

Современную энергосберегающую бытовую технику желательно приобретать в специализированных магазинах. Следует обращать внимание на потребляемую мощность и класс энергоэффективности электроприборов.

Необходимо иметь ввиду, что самыми экономичными являются электрические приборы класса «А», «А+», «А++», а самыми неэкономичными – приборы класса «G». Информацию о классе энергоэффективности можно прочитать на этикетке электроприбора или получить у специалиста-консультанта магазина.

Бытовые приборы класса «А» и выше дороже, но с учетом меньшего (30 – 40%) энергопотребления и ежегодного роста тарифов на электроэнергию разница в цене окупается сравнительно быстро.

Необходимо иметь ввиду, что стандартный холодильник, выпущенный 15-20 лет назад, потребляет электроэнергии вдвое больше, чем современный энергоэффективный холодильник.

На освещение квартиры приходится 15 – 20% всей потребляемой электроэнергии. Способами экономии электроэнергии при использовании осветительных устройств будут являться максимальное использование естественного освещения и использование энергосберегающих и светодиодных ламп. Светодиодные лампы по цене сопоставимы с энергосберегающими компактными люминесцентными лампами (КЛЛ) и не требуют специальной утилизации.

Также можно применять светлые материалы в отделке квартиры (они отражают до 80% света, а темные – лишь 15%). Светлые шторы или жалюзи, чистые окна, умеренное количество цветов на подоконниках увеличивают освещенность квартиры.

Электроплита – самый энергоемкий потребитель в квартире. Способами экономии электроэнергии могут быть – использование посуды с утолщенным обточенным дном, диаметром, равным размеру конфорки. Использование посуды с крышками (без крышки расход электроэнергии в 3 раза больше и на 30% увеличивается время приготовления пищи). Использование энергоэкономичной посуды (самой экономичной является посуда из нержавеющей стали с полированным дном). Пользование исправной плитой (полопавшиеся, со сколами и вздутиями, грязные нагревательные элементы ведут к перерасходу электроэнергии). Пользование электроплиты со стеклокерамической или индукционной панелями класса «А».

Соблюдение перечисленных рекомендаций обеспечит до 40% экономии электроэнергии.

Также можно использовать индукционную плиту. Принцип действия индукционной конфорки основан на использовании энергии электромагнитного поля.

Выбирайте электрочайники следует только у проверенных производителей. Для двух чашек чая или кофе не следует кипятить полный чайник, поскольку энергозатраты на кипячение 0,4 литра воды составят 25% от энергии, затраченной на нагрев полного чайника.

Энергопотребление стиральной машины – автомат можно снизить на 40%, если приобретать экономичные стиральные машины класса «А» и выше, расходующие меньше электроэнергии, воды и порошка, выбирать при покупке машину с фронтальной загрузкой, поскольку это экономит воду, использовать неполную загрузку стиральной машины, а также разумно использовать программы стирки с выбором правильной температуры стирки. При неправильно выбранной программе стирки перерасход электроэнергии достигает 30%.

Необходимо помнить, что энергосбережение — это не столько сбережение энергоресурсов, но и их рациональное использование!

Похожие записи

Видеоматериалы в рамках ФП “Укрепление общественного здоровья” и НП “Демография”

О проведении «горячей линии» по вакцинопрофилактике

Роспотребнадзор приглашает на семинар

Пресс-служба