Сообщения Роспотребнадзора

Здоровое питание в весенний период года

Весна – это особенное время года. После зимы организм очень ослаблен и ему необходимы витамины и другие полезные вещества, которые помогут бороться с повышенной утомляемостью и раздражительностью, ослабленным иммунитетом. Вместе с тем, правильно составленный рацион питания на весенний период поможет сохранить хорошее самочувствие, работоспособность и хорошее настроение.

В весенний период в рацион каждого человека обязательно стоит включить как можно больше овощей, фруктов, зелени, богатой витаминами группы В и С. Бороться с вялость, восстановить работоспособность лучше за счет углеводов.

Утром, а именно, на завтрак желательно употреблять крупяные каши, которые являются не только источником полезных, долгих углеводов, но и витаминов В.

Белый рис, манная крупа и другие крупы лучше избегать, а такие продукты как чипсы,             газированные напитки с сахарозаменителями нужно вообще исключать из рациона, так как кроме пустых калорий они ничего полезного не дадут для организма человека.

Обед должен быть полноценным, при этом количество жиров необходимо уменьшить. Как можно чаще при приготовлении обеда используйте лук, чеснок, не стоит забывать лимон, клюкву, шиповник – из них получаются отличные напитки, которые поддерживают наш иммунитет.

В качестве источника белка обязательно необходимо употреблять рыбу. При этом, самым лучшим способом кулинарной обработки рыбных продуктов должны быть запекание в фольге. Также, прекрасным источником животного белка являются: куриное яйцо и переполненное. Полезным перекусом являются фрукты, овощи и орехи, которые очень богаты витаминами и минеральными веществами.

Похожие записи

О проведении «горячей линии» по детскому отдыху, качеству и безопасности детских товаров

Права потребителя в сфере предоставления услуг ЖКХ

О профилактике коронавирусной инфекции в домашних условиях