Сообщения налоговой службы

Срок действия ЭЦП можно продлить без визита в налоговую инспекцию

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» смена ключа квалифицированной электронной подписи в связи с истечением установленного срока действия осуществляется на основании заявления владельца КСКПЭП.

Владельцы сертификата ключа проверки электронной подписи, ранее получившие КСКПЭП в Удостоверяющем Центре ФНС России, могут осуществить перевыпуск КСКПЭП самостоятельно без посещения налогового органа, сформировав заявление в Личном кабинете ЮЛ или ИП.

Для этого необходимо войти в личный кабинет с использованием действующего КСКПЭП и перейти в раздел «Заявление на перевыпуск квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи»:

  • в Личном кабинете ЮЛ с главной страницы сервиса из блока «Заявления. Запросы» раздела «КЭП» по ссылке «Перейти»;
  • в Личном кабинете ИП из пункта меню «Все сервисы» по ссылке «Перевыпустить сертификат электронной подписи».

В процессе перевыпуска КСКПЭП используется носитель ключевой информации, содержащий ключ электронной подписи, сертификат ключа поверки которой применялся для авторизации в Сервисах -это носитель, ранее полученный Вами в УЦ ФНС России.

Обращаем Ваше внимание, что Заявление на перевыпуск квалифицированного сертификата электронной подписи должно быть подписано действующей электронной подписью, то есть до истечения срока ее действия.

Подробнее о порядке выдачи КСКПЭП в разделе «Как и где получить электронную подпись?» на: https://www.nalog.gov.ru/rn38/related_activities/ucfns/el_sign_getting/.

Похожие записи

До 30 апреля граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2019 году

Исполните свою обязанность!

Об уплате имущественных налогов в 2023 году