Сообщения налоговой службы

Средства единого налогового платежа в первую очередь направляют на погашение задолженности, потом – на текущие начисления

На вебинаре специалисты Межрайонной ИФНС №23 по Иркутской области разъяснили порядок учета и распределения денежных средств, поступивших в счет исполнения обязанности по уплате налогов. Данная обязанность по общему правилу исполняется путем внесения единого налогового платежа (ЕНП). Принадлежность денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве ЕНП, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете (ЕНС) налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением определенной последовательности. В первую очередь погашается задолженность, начиная с более ранней даты возникновения. Затем зачисляют налоговые платежи с текущим сроком уплаты (непосредственно налоги, сборы и взносы). Если перечисленных средств будет недостаточно, то ЕНП распределится пропорционально суммам обязательств. Последним происходит зачет пени и штрафов. Распределение средств ЕНП производит уполномоченный орган Федерального казначейства на основании распоряжения налогового органа.

Один из наиболее часто задаваемых вопросов: как при осуществлении ЕНП уменьшить налог, уплачиваемый в рамках УСН или ПСН, на сумму фиксированных страховых взносов.

Налоговики пояснили: в целях уменьшения суммы налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и ПСН в 2023 году налогоплательщик вправе выбрать один из следующих вариантов оплаты страховых взносов.

Первое: уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете положительного сальдо ЕНС в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств нужно представить по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». Форма и формат представления заявления о распоряжении путем зачета суммой денежных средств утверждены Приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1133@.

Второй вариант: уплатить страховые взносы на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика на последнее число налогового (отчетного) периода, в отношении которого производится уменьшение налога (авансового платежа по налогу), должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога (авансового платежа по налогу) по УСН или ПСН. Представлять заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном ст. 78 НК РФ, в этом случае не требуется. При этом сумма, указанная в платежном поручении, должна быть не менее суммы планируемого уменьшения авансового платежа по УСН или ПСН за соответствующий отчетный период и должна сформировать положительное сальдо ЕНС на сумму не менее каждого такого планируемого уменьшения.

Спикеры рекомендовали слушателям при осуществлении платежей пользоваться информацией, размещенной на промостранице «ЕНС» на официальном сайте налоговой службы, а также чат-ботом «Помощник по ЕНС», который помогает заполнить и направить уведомление об исчисленных суммах налоговых платежей.

Похожие записи

Направляя требование, налоговая служба предупреждает о необходимости уплаты задолженности

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Уважаемые налогоплательщики, в связи с установлением нерабочих дней с 4 по 30 апреля 2020 года и минимизацией рисков распространения коронавирусной инфекции, просим вас соблюдать режим самоизоляции