Сообщения налоговой службы

• Об этапах перехода малого и среднего бизнеса на применение онлайн-касс

В целях создания благоприятной среды для ведения бизнеса ФНС России в последние годы активно внедряет для предпринимателей автоматические системы, которые позволяют повышать эффективность контроля, а также значительно упрощают процесс формирования отчетности. С 2017 года субъекты бизнеса начали применять контрольно-кассовую технику нового поколения, которая автоматически передает данные в налоговую службу и может направить чек потребителю на электронную почту или мобильный телефон. Об этапах перехода малого и среднего бизнеса на онлайн-кассы рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России №15 по Иркутской области Светлана Амирова.

– Светлана Анатольевна, как проходит заключительный этап перехода на новый порядок применения ККТ?

– В инспекции в соответствии с новым порядком уже зарегистрировано 3.1 тыс. единиц контрольно-кассовой техники нового поколения, что превышает ее дореформенный парк на 82%, из них 1400 онлайн-касс поставили на учет индивидуальные предприниматели. При этом 83% налогоплательщиков зарегистрировали технику, не выходя из дома или офиса, через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

С 1 июля этого года установить и осуществлять расчеты через онлайн-кассы обязаны будут уже все организации и индивидуальные предприниматели. Исключение предусмотрено для предпринимателей, занимающихся видами деятельности, указанными в Федеральном законе 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Это: уличная торговля без обустроенного помещения; продажа газет и журналов; обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций; торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками; ремонт и окраска обуви; изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей; присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами; реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов; вспашка огородов и распиловка дров, а также деятельность по оказанию услуг или поставке товара, осуществляемая между субъектами предпринимательства, при которой расчеты ведутся только через банковский счет в безналичном порядке с использованием электронных средств платежа без его предъявления, а также в ряде других случаев.

– Есть ли вероятность, что часть бизнеса «уйдет в тень» и будет работать нелегально?

– По этому поводу нам предстоит большая работа. Мы будем не только осуществлять контроль за соблюдением законодательства, но и побуждать налогоплательщиков своевременно исполнять свои обязанности. В отношении налогоплательщиков 1 этапа внедрения ККТ уже проводятся оперативные и контрольные мероприятия.

– Какая ответственность предусмотрена, если деятельность ведется, а кассы нет или она старого образца?

– За неприменение контрольно-кассовой техники нового образца должностным лицам грозит административный штраф в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей; юридическим лицам – от 3/4 до полного размера суммы расчета, но не менее 30 тыс. рублей.

Похожие записи

О реестре малого и среднего предпринимательства для ИП и ЮЛ

Часто задаваемые вопросы и ответы

Максимально полная и актуальная информация по Единому налоговому счету (ЕНС) собрана в отдельном разделе на сайте ФНС России