Сообщения налоговой службы

Об уплате налоговой задолженности

О том, как узнать о наличии налоговой задолженности и каким способом комфортнее всего ее оплатить, нашей редакции рассказала начальник Межрайонной ИФНС России №15 по Иркутской области Светлана Амирова.

– Светлана Анатольевна, до 1 декабря прошлого года граждане – собственники имущества должны были заплатить имущественные налоги физических лиц. Все ли вовремя исполнили свою обязанность?

– Да, 1 декабря прошлого года истек срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2019 год. В инспекции состоят на учете более 204 тыс. граждан, имущественные налоги за 2019 год исчислены 183 тыс. налогоплательщикам. На сегодняшний день более 12% граждан до сих пор не оплатили исчисленные суммы налогов. Это является нарушением налогового законодательства.

Таким образом, местный бюджет недополучил более 41 млн рублей: налога на имущество физических лиц – 11.6 млн рублей, земельного и транспортного налога – 3.1 млн рублей и 26.3 млн рублей, соответственно. Это может отразиться на финансировании учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, развитию муниципального дорожного строительства, содержанию дорог местного значения и другое.

– Как узнать, имеется ли задолженность по налогам?

– Мы рекомендуем проверить, есть ли задолженность по налогам с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России или через Единый портал государственных услуг. Кроме того, можно лично обратиться в инспекцию по месту регистрации или ближайшее отделения многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ). Комфортнее всего уплатить налоги и имеющуюся задолженность единым налоговым платежом.

– Светлана Анатольевна, чем Единый налоговый платеж отличается от обычного способа уплаты налогов?

– Единый налоговый платеж является аналогом электронного «авансового кошелька» гражданина, в который он может заранее перечислить деньги для уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов, а также налога на доходы физических лиц, не взысканного работодателем. Таким образом, вы самостоятельно определяете периодичность внесения средств и конкретные суммы авансов по имущественным налогам за 2020 год. Напомню, единый срок их уплаты – не позднее 1 декабря.

Пополнять «кошелек» можно не только у себя, но и у третьих лиц. Налоговый орган сначала зачтет поступившие средства в счет задолженности (если она имеется), а затем в счет предстоящих платежей, начиная с меньшей суммы налога.

Единый налоговый платеж особенно актуален для жителей районов, территориально отдаленных от налоговой инспекции или МФЦ. Раньше заплатить имущественные налоги можно было только после получения налогового уведомления. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой по определенным реквизитам.

Этот способ действует и по сей день, и вы можете продолжать использовать его, но такой разовый платеж в конце года мог быть не очень удобен налогоплательщикам по разным причинам: нет на руках квитанции, доступа в «Личный кабинет», или сумма налога к уплате одним платежом существенна для семейного бюджета.

При уплате ЕНП не нужно оформлять платежные документы, отсутствует риск ошибки при заполнении реквизитов, также не нужно беспокоиться о сроках уплаты налогов. ЕНП можно уплатить на сайте ФНС России – www.nalog.gov.ru через сервис «Уплата налогов и пошлин» или непосредственно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (функция «Кошелек»). Единый платеж введен с января 2019 года, им уже воспользовались более 10 млн россиян.

– Светлана Анатольевна, какие последствия могут наступить при наличии задолженности по имущественным налогам физических лиц?

– Если налоги не будут уплачены, со следующего дня начнут начислять пени. Они растут каждый день. Впоследствии неуплата может привести к удержанию долга из заработной платы или пенсии, блокировке банковских счетов, аресту имущества и запрету выезда должника за границу.

Публичная информация об исполнительном производстве может оказать влияние на результаты рассмотрения заявки на предоставление заемных средств. Причем, если государство задействует принудительные механизмы взыскания долга, то налогоплательщику также придется заплатить государственную пошлину и исполнительский сбор Федеральной службы судебных приставов.

Дополнительную информацию можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

Исполните свою обязанность – уплатите задолженность по налогам!

Похожие записи

Имущественные налоги: как избежать задолженности

«Мой налог» – уплата в режиме онлайн

Соглашаясь на зарплату «в конверте», оцените риски и последствия