Сообщения налоговой службы

На вебинаре в Братске рассмотрели преимущества введения нового порядка учета налоговых платежей

Межрайонная ИФНС России № 23 по Иркутской области провела вебинар для налогоплательщиков на тему: «Преимущества Единого налогового счета налогоплательщика». Основной темой обсуждения стало введение нового порядка учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам в бюджет.

Спикеры мероприятия рассказали, что с 1 января основная часть налогов уплачивается на ЕНП, и срок уплаты для всех налогов – 28 число месяца, следующего за отчетным периодом. Денежные средства перечисляются единым налоговым платежом (ЕНП) на единый счет УФК по Тульской области, с указанием только двух изменяемых реквизитов: суммы платежа и ИНН плательщика.

В ходе онлайн-трансляции налогоплательщики интересовались, какие действия предусмотрены, если в платежном поручении допущена ошибка. Если неточность в полях КБК, ИНН налогового органа, ОКТМО, то уплаченные средства зачтутся на Едином налоговом счете и не потребуют дополнительного уточнения. Исключение составляют платежи, где неправильно указан ИНН иного лица. В этом случае уточнить платеж можно только после его согласия, и в случае если деньги не были использованы для погашения непосредственно его задолженности.

Кроме того, внимание налогоплательщиков обращено на возможности промостраницы «Единый налоговый счёт» на сайте налоговой службы. С ее помощью легче разобраться с новой формой учёта платежей в бюджетную систему Российской Федерации, а также  можно воспользоваться чат – ботом «Помощник по ЕНС», который поможет заполнить и направить уведомление об исчисленных суммах налоговых платежей.

https://www.nalog.gov.ru/rn38/ens/

Похожие записи

Новый год без долгов

Зарегистрировать бизнес онлайн стало проще

Представив согласие на информирование, налогоплательщики могут ежеквартально получать сведения о возникшей задолженности