Сообщения налоговой службы

Налогоплательщики Братска и Усть-Илимска могут лично получить подробные консультации по вопросам применения ЕНС

Представители бизнеса могут заранее записаться на обучающие занятия в консультационных пунктах  «ЕНС – класс!» МИ ФНС России №23 по Иркутской области. Сотрудники инспекции еженедельно организуют для индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц тренинги по вопросам применения единого налогового счета (ЕНС). Занятия проводят в центральном офисе в г. Братске (ул. Пионерская, 6а) – по средам с 15.00; на территориально-обособленном рабочем месте в г. Усть-Илимске (ул. Дружбы народов, 84) – по четвергам в это же время. В апреле в консультационных пунктах побывали более 50 налогоплательщиков.

Посетители консультационных пунктов узнают, что такое сальдо единого налогового счета, как получить информацию о состоянии ЕНС и вернуть переплату по единому налоговому платежу (ЕНП), какой срок предоставления уведомлений об исчисленных платежах и как правильно их оформить. Также специалисты информируют о сроках возврата средств и разблокировки счетов. Спикеры поясняют, что обязанность по уплате налогов, страховых взносов по общему правилу исполняется путем внесения единого налогового платежа, КБК для перечисления денежных средств – 18201061201010000510.

Принадлежность денежных средств определяется налоговыми органами на основании суммы совокупной обязанности налогоплательщика в следующей последовательности:  в первую очередь погашается задолженность, начиная с более ранней даты возникновения, затем зачисляют налоговые платежи с текущим сроком уплаты (непосредственно налоги, сборы и взносы). Если перечисленных средств недостаточно, то ЕНП распределится пропорционально суммам обязательств. В последнюю очередь осуществляется зачет пени и штрафов.

Наиболее часто в ходе занятий спикеры отвечают на вопросы слушателей: о сроках предоставления отчетности и уведомлений об исчисленных суммах и об уменьшении индивидуальными предпринимателями налога на сумму фиксированных страховых взносов. Установлен единый срок отчетности – не позднее 25-го числа. В отношении фиксированных взносов индивидуальных предпринимателей за себя представление налоговых деклараций или расчетов не установлено, как и не предусмотрена подача уведомлений.

На занятиях в консультационных пунктах лекторы используют видеоматериалы и презентации, знакомят слушателей с возможностями интернет-ресурсов ФНС России: официальным сайтом (промостраница «Единый налоговый счет») и чат-ботом «Помощник по ЕНС», который помогает без ошибок заполнить и направить уведомление об исчисленных суммах налоговых платежей.